Консультация педиатра /

Жидкий стул у трехмесячного ребёнка — вопрос №1514977

Добрый день. Подскажите пожалуйста, жидкий стул у трехмесячного ребёнка, находимся на искусственном вскармливании. До этого пропили курс бифидумбактерин, сдавали общий анализ кала. Фото анализа и стула прилагаю

Педиатр
Здравствуйте. Вы кал на углеводы не сдавали? Стул пенистый? Впитывается в пеленку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, нет не сдавали, впитывается в памперс
Педиатр
По копрограмма вариант нормы по возрасту ребёнка. Воспаления нет.
Вам нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Если результат будет положительный, значит ребёнку показан прием фермента лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Курсом 3 месяца, положительную динамику оцениваем через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится?
Раздражение в перианальной области от стула есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да попа красная
Педиатр
Необходимо сдать кал на углеводы

По копрограмме воспалительных изменений нет
Педиатр
Здравствуйте.
Фото и анализ ещё не видно.
Стул может быть любой консистенции кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Пены в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет пены нет
Педиатр
Копрограмма по возрасту, кал кислый, желательно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать кал на углеводы,может так проявляться лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, педиатр назначил нам анализ кала на дисбактериоз
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а сколько должен съедать смесь трехмесячнвй ребёнок? Нам 3 месяца и 10 дней
Педиатр
Здравствуйте,180 мл 6 раз в день кормление,сумма не больше 1000 мл за день, дисбактериоз не информативен,можете его не сдавать по нему не лечим,так как микрофлора может меняться каждый раз.
Клиент
Анна Николаевна, а если ребёнок выдерживает днем 5 часов между кормлением засыпает за два часа до кормления, надо ли будить его?
Педиатр
Нет,если ребенок хорошо набирает вес.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Дополнительно нужно сдать кал на углеводы с целью исключения лактазной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, педиатр нам назначил анализ кала на дисбактериоз
Педиатр
В современной медицине анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, не нужно его сдавать
Клиент
Наталья Сергеевна, анализ кала на углеводы так же можно сдать в детской поликлинике?
Педиатр
Да, можно там сдать
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо