Повышены показатели в анализе крови и мочи у ребенка

Добрый день. Ребёнку (7 лет) по результатам положительной пробы Манту (15 мм) выписали направление на анализ мочи и ОАК с дальнейшим направлением к фтизиатру. По результатам анализа в моче обнаружена слизь в незначительном количестве, моча мутная, SG 1.015. В ОАК указаны незначительные превышения по лимфоцитам в абс. и % выражении, а показатели MCHC, MCH, GRA% ниже норм.границ. Кровь брали из пальца в поликлинике по месту жительства. После получения данных результатов мы решили перездать анализы на платной основе в частной клинике. В результате в моче сохранилась слизь и оксалаты в незначительном количестве, моча прозрачная, SG повысился до значений 1,037 г/л. По крови превышения по гематокриту, эритроцитам в абс.значении и тромбоцитам. При этом ниже границ нормы показатели по нейтрофилам. О чем такие показатели могут свидетельствовать? Ребёнок пьёт в целом немного жидкости, не хочет, может только после активных занятий спортом и танцами выпить разово много воды. Также 2 месяца назад переболели ветрянкой. После консультации фтизиатра нам необходимо пройти вакцинацию от полиомелита. Но может с такими анализами лучше отложить? Очень жду ответа.

Здравствуйте, Юлия, смотрю файлы. Воды ребёнок сейчас пьёт достаточное количество? Перед анализом подмывали ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. По разному, как правило немного, только после интенсивных тренировок. По результатам полученных анализов договорились с ребёнком, что через "не хочу" увеличим объём жидкости до 1 литра в день. В нас 19 кг. Этого будет достаточно? И когда лучше перездать анализы?

Принятый ответ

да, есть гемоконцентрация, рекомендую увеличить питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, отмечается незначительное сгущение крови, вероятно ребенок пьёт недостаточно воды в течение дня
Лимфоцитоз в результате перенесенной ветряной оспы

Результат общего анализа мочи в норме, осадок солей также говорит о недостатке питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Большое спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По оам нет признаков воспаления. Плотность зависит от порции мочи, слизь и эпителий это признак дефекта сбора, соли это признак недостаточного питьевого режима, нужно стараться давать жидкость ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами и повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции, анализ крови восстанавливается в течении месяца. Повышены эритроциты, гематологии и гемоглобин это признак так же недостаточного питьевого режима.
Воспалительных изменений по оак нет.
Вакцинироваться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Владимировна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,есть не большое сгущение крови,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса и оно пройдет,лимфоциты повышены после перенесенной вирусной инфекции,оам без воспалительных изменений,оксалаты мало воды,пейте воду и соли уйдут.Вакцироваться можете спокойно, противопоказаний по анализу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, все поняла. Благодарю за консультацию.