Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбои в месячных, высокое давление — вопрос №1515051

Сдала анализы, эстрадиол 5.11пг,холестерол 6.01,фсг 95.18, ттг 9.390.
Т3 И Т4 СВОБ в норме.
Беспокоят высокое дааление до 160/100, месячные последние 24.06, чувство что сдавлена грудь и не хватает воздуха, редко, но бросает в жар
Раннее принимала эутирокс 25 мг, не принимаю полгода.
47 лет,
62 кг.

Возраст: 47

Хронические болезни: Тиреодит, полиноз (в августе), холицестит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете климактерические симптомы.
Так как ФСГ имеет уже очень высокие значения, целесообразно назначение ЗГТ после дообследования.
План обследования перед назначением ЗГТ:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
4. Маммография
5. УЗИ ОМТ
6. УЗДГ вен нижних конечностей
7. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 1/10.

По поводу коррекции артериальной гипертензии необходимо обратиться к кардиологу.

ТТГ у Вас тоже высоковат, нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, месячные были в конце июня и уже климакс?Фемомтон -это препарат, который тормозит процесс или облегчает его?

Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Вступление в период менопаузы длительное, не за 1 месяц, на это уходит много времени.
Сначала снижается эстрадиол, затем повышается ФСГ, менструации становятся нерегулярными, все происходит постепенно.
Даже если менструации есть, климактерические проявления могут уже быть.
Акушер, Гинеколог
Фемостон - это препарат заместительной гормональной терапии, он убирает климактерические симптомы, облегчает менопаузальный переход.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? Инфарктов, инсультов не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйтё, узи делала 26.10.22 , все в норме, инфарктов, инсультов не было.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализам всё хорошо. Все симптомы связаны с проявлениями климакса, поэтому нужно начать прием препарата Фемостон 1 по 1т*р в день. Перед началом приёма ещё необходимо сдать мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Также не забудьте про Эутирокс, ТТГ высокий
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете узи малого таза приложить? Маммографию делали?
Почему перестали эутирокс принимать (ТТГ повышен)?
ФСГ, эстрадиол соответствуют переменопаузе.
«чувство что сдавлена грудь и не хватает воздуха, редко, но бросает в жар»- это Вы описываете климактерические жалобы.

Что касается высокого давления - делали ЭКГ, консультированы кардиологом? Терапию для снижения давления принимаете?

Холестерин повышен, фракции холестерина сдавали - ЛПНП и ЛПВП?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, перестала принимать эутирокс, потому что другой эндокринолог посоветовала принимать пептиды 2 мес, а эутирокс убрать, тк т3 и т4 хорошие.
Принимала ларисту, но тк полгода назад были проблемы с аритмией, назначали сначала кон кор, потом беталок, проблемы устранили, препараты пить перестала.
Теперь опять высокое давление, начну снова пить на постоянной основе ларисту.
Акушер, Гинеколог
Сначала нужно разобраться с давлением, подобрать терапию, если давление будет скорректировано, тогда можно будет рассмотреть гормональную терапию для лечения климактерического синдрома.

Так же есть повышение холестерина, что тоже нежелательно при назначении гормонов. Нужно холестерин снижать (коррекция питания, Омега 3 можно 500 мг 2 раза в день).

На период дообследования можно от климактерических жалоб попробовать фитоэстрогены Серелис, Лигнариус, Менсе.

Когда противопоказания к ЗГТ будут устранены, можно попробовать схему - гель Эстрожель + Дюфастон/ утрожестан.
Так же перед приемом ЗГТ нужно узи малого таза, маммография, цитология шейки матки.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо