Ангиолипома или рак?
Примерно лет 5 ставят по узи ангиомоолипому. Кровь в моче лет 7, нижнее давление до 110 иногда, по анализам крови все хорошо. 1 августа сделал узи почек: образование поввшенной эхогенности, с неровным четким контуром справа в н/з, подкапсульно 10 мм. Недавно сделал МРТ брюшины, там захватили почки и написали, что в правой почке образование 10 мм на 7 мм, накапливает контраст. Напугался, в этот же день сделал КТ с контрастом. По результатам КТ, описание: "в паренхиме нижнего полюса субкапсулярно образование округлой формы с четким и ровным контуром, преимущественно жировой структуры ращмером до 9мм на 9 мм с неравномерным повышением плотности при контрастировании.... Заключение КТ: кисты обеих почеик, образование нижнего полюса правой почки, больше данных за ангиомиолипому без динамики размеров в сравнении с узи от июля 2023г.". В ибля 2023года также делал уретрографию, без потологии, а в 2020 году делал сцинтографию, без потологии. Очень переживаю, что же это в итоге, скажите Ваше мнение.
Здравствуйте! Вам нужно показаться урологу/онкоурологу с КТ дисками, чтобы специалисты хирурги опытным взглядом посмотрели на это образование. Если их ничего не насторожит, требуется динамика КТ через 3 месяца.
Добрый день.
Маловероятно, что это злокачественное образование. Изначально по УЗИ все правильно поставили. Ангиолипома - это доброкачественное образование, которое содержит в себе сосуды, накапливающие контрастное вещество. Учитывая, что она имеет ровные контуры и не деформирует почку - риск развития из нее онкологии очень мал.
Больше смущает наличие крови в моче в течении 7 лет? Вы видите это в процессе мочеиспускания или по общему анализу мочи? Можете приложить свежие анализы? Сдавали ли анализ мочи по Нечипоренко?
Кирилл Юрьевич, в основном только по анализам кровь в моче. Очень редко бывает розоватой. В 2016 году лежал в нефрологии, подозревали гламерулонефрит, но, биопсию делать не стали, пожалели почку, сказали, что пока кроме жритроцитов ничего нет, не нужно. По ОАМ - эритроциты бывают от 10 до 250 (при норме 0-5), чаще всего цифра 50. В микроскопии осадка ОАМ эритроциты 13,60 кл/п зр (при норме 0,00-2,73), но оногда бывают и меньше, укладываюсь в норму. В 2020 году делал сцинтографию почек, сказали что не все так плохо, цистоскопию примерно тогда же делал, без потологии. Смотрело много урологов, нефролог, по итогу предполагают МКД, но, по КТ написано что нет песка и т.д. Честно, уже не знаю от чего все это.
Вы занимаетесь тяжелой физической нагрузкой (спорт, работа)? Очень часто наличие кист в почках дает такую гематурию. В общем анализе мочи должен быть указан тип эритроцитов - измененные или неизмененные. Можете это уточнить? Это поможет выяснить уровень выделения эритроцитов, измененные - означает, что они прошли через почку, не измененные - что они появились ниже уровня почки (мочеточники, мочевой, уретра).
Кирилл Юрьевич, Тип эритроцитов не указан, везде смотрел. Попробую уточнить