Консультация офтальмолога /

Дискомфорт в глазах — вопрос №1680392

Добрый день!
Буквально 3 недели назад, в глазах появилось странное ощущение, будто попала какая-то ресничка/соринка.
Чаще всего это ощущается, когда совершаешь круговые движения глазами, ощущается какой-то дискомфорт.
Также заметил (Я работаю программистом) что во время работы иногда, в случайный момент, глаз может резко начать колоть, но со временем проходит само.
У окулиста был год назад, никаких проблем не было.
Из заболеваний глаз у меня астигматизм, коррекция подобрана.
По ощущениям хуже видеть не стал, также 2 дня назад купил капли Стиллавит, мне говорили, что они успокаивают глаза и должны немного помогать.
Также заметил, что когда я нахожусь на улице, симптомы заметно спадают или вообще пропадают.
С чем это может быть связано?
Фотографию глаз прикрепляю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Астигматизм, поражение ЦНС

Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаза у вас спокойные. Признаков воспаления нет. У вас симптомы ссг. Стиллавит вы правильно стали капать, быстрого эффекта от них не будет. Увлажняющие капли накопительного действия. Капайте дальше 3-4 раза в день в оба глаза. Когда закончится Стиллавит, попробуйте капли оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, визмед мульти, визмед лайт
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Может это еще из-за нагрузки высокой быть?
Могу постараться снизить, насколько возможно.

Офтальмолог
Одна из причин ссг это повышенная зрительная нагрузка, работа за компьютером.
Ограничьте зрительную нагрузку. Делайте гимнастику для глаз во время работы за компьютером. Капайте увлажняющие капли
Клиент
Вера Анатольевна, Хорошо, спасибо!
А из тех капель, которые вы перечислили, не подскажите какие наиболее лучшие?
Цена мне не особо принципиальна.
Офтальмолог
Оптинол мягкое восстановление. В составе гиалуроновая кислота и декспантенол. Нет консервантов
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаза не воспаленные. Скорее всего ссг. Нужно провести пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки). В зависимости от результатов назначают лечение). До очного приема рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы описываете проявление синдрома сухого глаза. Капли Стиллавит вполне подойдут, закапывайте их почаще 5 раз в день, в течение недели, потом можно перейти на закапывание 2-3 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день 1 месяц. Вам станет легче
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, помимо увлажняющих капель для глаз, можно ещё в помещении использовать увлажнитель воздуха, оптимально 40-60%, если по ощущениям на улице становится легче; в машине, если пользуетесь кондиционером, не направлять поток воздуха в глаза; и пропить Омега 3 ПНЖК 2 гр/сутки 1 месяц. В комплексе с каплями, в течение месяца, эффект будет ощутимее.