Расшифровка анализов
Здравствуйте! Беспокоят боли в брюшной полости периодически вздутие живота ..прошла УЗИ брюшной полости фгдс УЗИ малого таза и анализ..показало скрытую кровь в результате..почему только в одном в другом отрицательный почему так не пойму.. сейчас появились боли в пояснице и дискомфорт в заднем проходе.. помогите разобгв анализах и я боюсь что это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрю анализы. Со стулом как у Вас обстоят дела? Хронический геморрой не ставили ранее?
Анна Владимировна, стул ежедневно светло или темнокоричневого цвета ..про геморой нет я его и не замечала ..даже.бывает диарея но не большая
Поняла Вас. Скорее всего ложно положительный результат кала на скрытую кровь. Нужно пересдать, возможно накануне употребляли красящие продукты (ягоды, свеклу, томаты, мясо)
Некоторые лекарства, слабительные, бады могут давать такую реакцию.
Если снова будет положительный результат - запишитесь на колоноскопию. Возможно внутренний геморрой или небольшое воспаление. Нужно будет посмотреть кишечник.
По анализам все неплохо, немного повышен холестерин. По этому поводу придерживаться средиземноморской диеты и увеличить физическую активность до 10000 шагов в сутки или аэробные нагрузки 3 раза в неделю.
Омега 3 по 1000 мг в сутки 2 месяца.
По Фэгдс и узи обп - обычный гастрит и дискинезия желчевыводящих путей. Желчный у Вас не обычной формы, а с перегибом в шейке, что может предрасполагать к застою желчи.
По симптомам у Вас СИБР кишечника
Рекомендую пропить Альфа - нормикс 2 т 3 раза в сутки 7 дней.
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней.
Тримедат 300 мг в сутки до 2 х недель
Максилак 1 капс в сутки после курса Альфа - нормикса до месяца.
Анна Владимировна, ну это не симптомы рака очень испугалась когда анализ увидела?
Нет это не онкология конечно , живите спокойно.
Анна Владимировна, а вот болты заднем проходе и в пояснице с чем может быть связано и боли в внизу живота тоже присутствовуют ..не понимаю что лечить
Возможно кишечник болит или эндометриоз дает тазовые боли. По узи малого таза что у Вас? Гинеколог смотрел?
Анна Владимировна, признаки полипов эндометрии.врач которая делала сказала есть два полипа но они никаких симптомов не дают
Боли внизу живота это либо кишечник либо гинекология. Полипы эндометрия нужно удалить. Проконсультируйтесь с гинекологом по этому вопросу.
Боли в пояснице возможно из - за проблем с позвоночником (остеохондроз)
Анна Владимировна, а вот вы сказали что сибр он тоже даёт вздутие живота и боли ?
Да это характерные симптомы.
Анна Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста а вот у меня положительный результат кала на скрытую кровь может это показать сибр ? Или это что то опасное серьезно
Это может быть из за диеты, что то в питании спровоцировало. Не от сибр
Анна Владимировна, я сегодня сдала кал и очень боюсь что покажет положительный..
Анна Владимировна, посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Этот анализ может давать ложноположительный результат.
В таких случаях есть 2 варианта - сдать кал методом фоб голд либо пройти колоноскопию с биопсией. Если есть дискомфорт в области ануса, то лучше сразу пройти колоноскопию .
Фирюза Ильдаровна, скажите это не рак так себя проявляет? Очень страшно.
Чтобы исключить на 100 % и нужно пройти колоноскопию. Но ! по описанию больше данных за воспалительные заболевания кишечника либо срк ( синдром раздраженного кишечника).
Фирюза Ильдаровна, посмотрите пожалуйста анализы
Повторно сдавали кал по методу колон вью?
Он опять положительно. Нужно было по методу фоб Голд. Он более точный и является золотым стандартом при диагностике.
Кал на кальпротектин пока не готов
Копргорамма в целом приличная. Есть эритроциты, что все же говорит в пользу того, что есть скрытая кровь. Поэтому нужна колоноскопия!
Фирюза Ильдаровна, да пока не готов!это что у меня онкология?
Это может быть воспалительные заболевания кишечника ( например, язвенный колит, откуда кровоточит), может быть полип, может быть трещина анального канала, не сразу онкология. Поэтому и нужно пройти колоноскопию с биопсией. Только после этого сможем узнать что это
Фирюза Ильдаровна, я записалась на колоноскопия... Скажите по моим симптомам что это может быть
Должно быть воспалительные заболевания кишечника. Колоноскопия даст ответ.
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер! При неправильной подготовке к анализу результат может быть ложноположительный. Но так как у вас имеются жалобы, рекомендовала бы сделать колоноскопию, чтобы исключить органическую патологию. Скажите пожалуйста , стул как, регулярный?
Наталья Алексеевна, стул да регулярный по 1 или 2 раза в день..светло или темнокоричневого цвета.бывает диарея но не сильная и сразу проходит.очень переживаю как бы не рак?
Точно узнать причину можно только после колоноскопии. Учитывая ваш молодой возраст и если наследственность не отягощена, то риски невысокие. Может быть есть полип в кишечнике, который может подкравливать
Наталья Алексеевна, в семье у меня нет таких заболеваний ..очень страшно когда увидела анализ..
Кристина, не переживайте! Лучше пройдите обследование и будьте спокойны, чтобы не накручивать себя.
Наталья Алексеевна, я боюсь делать колоскопию . можно для начала пересдать анализ...?
Пересдайте анализ иммунохимическим методом. за 3 дня до сдачи анализа.
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).
Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.
Наталья Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Посмотрела. Необходима колоноскопия!
Наталья Алексеевна, я записалась..что можете сказать по данному вопросу
Кровь в Кале не всегда бывает именно при онкологических заболеваниях, чаще встречается при полипах кишечника или воспалительных заболеваниях
Наталья Алексеевна, а полипы это не онкология?
Нет, это доброкачественные образования. Но при обнаружении рекомендуется их удалять
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, в меню присутствуют грибы, орехи, овощи семейства крестоцветные? Чаще всего они дают газообразование. Рекомендую исключить на время эти продукты и добавочный сахар и простые углеводы - как питание для кандида, избыточный рост которой нарушает микробиоту и даёт газообразование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да я ем огурцы и помидоры в большом количестве.скажите пожалуйста это не рак?
не переживайте, онкологии нет
Михаил Николаевич, здравствуйте.скажите пожалуйста вот у меня результат кала на скрытую кровь положительный а гаптоглобин отрицательный..что это может быть о чем говорит
Михаил Николаевич, посмотрите анализы пожалуйста
фото не четкие, не могу читать. Гаптоглобин участвует в метаболизме Гемоглобина, основного переносчика кислорода.
Михаил Николаевич, это как понять
фото анализов прикрепите заново, не могу их прочитать. Гаптоглобин участвует в утилизации отработанного гемоглобина. Белок (существует трех типов Hp1-1, Hp2-1, Hp2-2) связывающий гемоглобин, отвечает за сохранение железа в организме.
Норма (гаптоглобина в сыворотке): дети — 250-1380 мг/л, взрослые — 150-2000 мг/л, пожилые — 350-1750 мг/л.
Снижение уровня гаптоглобина может указывать на аутоиммунное заболевание, заболевание печени, увеличение селезенки или дефекты мембраны эритроцитов.
Михаил Николаевич,гемоглобин и гепатлобин положительный эритроцитов в кале 1-2что это?
если в кале встречается 1-2 в поле зрения, то это не опасно, прикрепите четкие фото, я посмотрю и прокомментирую
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста
Михаил Николаевич, прикрепила получше
посмотрел, прикреплена Копрограмма, имеется ферментативная недостаточность, не хватает желчи, рекомендую прием препарата Фламин на 2-3 недели. 1-2 эритроцита в поле зрения свидетельствует о раздражении кишечника. Кал твердый или мягкий при дефекации? Воды сколько потребляете?
Принятый ответ
Здравствуйте . Вы соблюдали диету перед сдачей анализа?
Екатерина Андреевна, не совсем конечно..ела колбасу и мясной паштет и огурцы свежие конфеты шоколадные
Поэтому и такой результат . Пересдайте анализ кала иммунохимическим методом
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо..скажите а по симптомам что можете сказать что это может быть?
Это может быть и обострение со стороны геморроя. , нужен осмотр проктолога ( если отмечаете боли в прямой кишке )
Екатерина Андреевна, только сегодня появились боль в пояснице и вот дискомфорт в заднем проходе но не всегда периодически..боль внизу живота
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста анализы
Какой именно файл свежие анализы ?
Екатерина Андреевна, последние два скриншота
Екатерина Андреевна, да свежие
По копрограмме эритроциты .
Эритроциты это как правило или геморрой или трещинка . От этого и результат на кровь положительный .
Нужен осмотр проктолога .
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста это не онкология?
Нет