Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1515304

Здравствуйте! Беспокоят боли в брюшной полости периодически вздутие живота ..прошла УЗИ брюшной полости фгдс УЗИ малого таза и анализ..показало скрытую кровь в результате..почему только в одном в другом отрицательный почему так не пойму.. сейчас появились боли в пояснице и дискомфорт в заднем проходе.. помогите разобгв анализах и я боюсь что это онкология?

Возраст: 35

Хронические болезни: Скалиоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Смотрю анализы. Со стулом как у Вас обстоят дела? Хронический геморрой не ставили ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, стул ежедневно светло или темнокоричневого цвета ..про геморой нет я его и не замечала ..даже.бывает диарея но не большая

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Скорее всего ложно положительный результат кала на скрытую кровь. Нужно пересдать, возможно накануне употребляли красящие продукты (ягоды, свеклу, томаты, мясо)
Некоторые лекарства, слабительные, бады могут давать такую реакцию.
Если снова будет положительный результат - запишитесь на колоноскопию. Возможно внутренний геморрой или небольшое воспаление. Нужно будет посмотреть кишечник.
По анализам все неплохо, немного повышен холестерин. По этому поводу придерживаться средиземноморской диеты и увеличить физическую активность до 10000 шагов в сутки или аэробные нагрузки 3 раза в неделю.
Омега 3 по 1000 мг в сутки 2 месяца.
По Фэгдс и узи обп - обычный гастрит и дискинезия желчевыводящих путей. Желчный у Вас не обычной формы, а с перегибом в шейке, что может предрасполагать к застою желчи.
По симптомам у Вас СИБР кишечника
Рекомендую пропить Альфа - нормикс 2 т 3 раза в сутки 7 дней.
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней.
Тримедат 300 мг в сутки до 2 х недель
Максилак 1 капс в сутки после курса Альфа - нормикса до месяца.
Клиент
Анна Владимировна, ну это не симптомы рака очень испугалась когда анализ увидела?
Терапевт, Кардиолог
Нет это не онкология конечно , живите спокойно.
Клиент
Анна Владимировна, а вот болты заднем проходе и в пояснице с чем может быть связано и боли в внизу живота тоже присутствовуют ..не понимаю что лечить
Терапевт, Кардиолог
Возможно кишечник болит или эндометриоз дает тазовые боли. По узи малого таза что у Вас? Гинеколог смотрел?
Клиент
Анна Владимировна, признаки полипов эндометрии.врач которая делала сказала есть два полипа но они никаких симптомов не дают
Терапевт, Кардиолог
Боли внизу живота это либо кишечник либо гинекология. Полипы эндометрия нужно удалить. Проконсультируйтесь с гинекологом по этому вопросу.
Боли в пояснице возможно из - за проблем с позвоночником (остеохондроз)
Клиент
Анна Владимировна, а вот вы сказали что сибр он тоже даёт вздутие живота и боли ?
Терапевт, Кардиолог
Да это характерные симптомы.
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста а вот у меня положительный результат кала на скрытую кровь может это показать сибр ? Или это что то опасное серьезно
Терапевт, Кардиолог
Это может быть из за диеты, что то в питании спровоцировало. Не от сибр
Клиент
Анна Владимировна, я сегодня сдала кал и очень боюсь что покажет положительный..
Клиент
Анна Владимировна, посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт
Здравствуйте! Этот анализ может давать ложноположительный результат.
В таких случаях есть 2 варианта - сдать кал методом фоб голд либо пройти колоноскопию с биопсией. Если есть дискомфорт в области ануса, то лучше сразу пройти колоноскопию .
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, скажите это не рак так себя проявляет? Очень страшно.
Терапевт
Чтобы исключить на 100 % и нужно пройти колоноскопию. Но ! по описанию больше данных за воспалительные заболевания кишечника либо срк ( синдром раздраженного кишечника).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт
Повторно сдавали кал по методу колон вью?
Он опять положительно. Нужно было по методу фоб Голд. Он более точный и является золотым стандартом при диагностике.
Кал на кальпротектин пока не готов
Терапевт
Копргорамма в целом приличная. Есть эритроциты, что все же говорит в пользу того, что есть скрытая кровь. Поэтому нужна колоноскопия!
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да пока не готов!это что у меня онкология?
Терапевт
Это может быть воспалительные заболевания кишечника ( например, язвенный колит, откуда кровоточит), может быть полип, может быть трещина анального канала, не сразу онкология. Поэтому и нужно пройти колоноскопию с биопсией. Только после этого сможем узнать что это
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я записалась на колоноскопия... Скажите по моим симптомам что это может быть

Терапевт
Должно быть воспалительные заболевания кишечника. Колоноскопия даст ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, добрый вечер! При неправильной подготовке к анализу результат может быть ложноположительный. Но так как у вас имеются жалобы, рекомендовала бы сделать колоноскопию, чтобы исключить органическую патологию. Скажите пожалуйста , стул как, регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, стул да регулярный по 1 или 2 раза в день..светло или темнокоричневого цвета.бывает диарея но не сильная и сразу проходит.очень переживаю как бы не рак?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Точно узнать причину можно только после колоноскопии. Учитывая ваш молодой возраст и если наследственность не отягощена, то риски невысокие. Может быть есть полип в кишечнике, который может подкравливать
Клиент
Наталья Алексеевна, в семье у меня нет таких заболеваний ..очень страшно когда увидела анализ..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, не переживайте! Лучше пройдите обследование и будьте спокойны, чтобы не накручивать себя.
Клиент
Наталья Алексеевна, я боюсь делать колоскопию . можно для начала пересдать анализ...?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пересдайте анализ иммунохимическим методом. за 3 дня до сдачи анализа.
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).

Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.
Клиент
Наталья Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Необходима колоноскопия!
Клиент
Наталья Алексеевна, я записалась..что можете сказать по данному вопросу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь в Кале не всегда бывает именно при онкологических заболеваниях, чаще встречается при полипах кишечника или воспалительных заболеваниях
Клиент
Наталья Алексеевна, а полипы это не онкология?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, это доброкачественные образования. Но при обнаружении рекомендуется их удалять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, в меню присутствуют грибы, орехи, овощи семейства крестоцветные? Чаще всего они дают газообразование. Рекомендую исключить на время эти продукты и добавочный сахар и простые углеводы - как питание для кандида, избыточный рост которой нарушает микробиоту и даёт газообразование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да я ем огурцы и помидоры в большом количестве.скажите пожалуйста это не рак?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, онкологии нет
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.скажите пожалуйста вот у меня результат кала на скрытую кровь положительный а гаптоглобин отрицательный..что это может быть о чем говорит
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите анализы пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фото не четкие, не могу читать. Гаптоглобин участвует в метаболизме Гемоглобина, основного переносчика кислорода.
Клиент
Михаил Николаевич, это как понять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фото анализов прикрепите заново, не могу их прочитать. Гаптоглобин участвует в утилизации отработанного гемоглобина. Белок (существует трех типов Hp1-1, Hp2-1, Hp2-2) связывающий гемоглобин, отвечает за сохранение железа в организме.
Норма (гаптоглобина в сыворотке): дети — 250-1380 мг/л, взрослые — 150-2000 мг/л, пожилые — 350-1750 мг/л.
Снижение уровня гаптоглобина может указывать на аутоиммунное заболевание, заболевание печени, увеличение селезенки или дефекты мембраны эритроцитов.
Клиент
Михаил Николаевич,гемоглобин и гепатлобин положительный эритроцитов в кале 1-2что это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если в кале встречается 1-2 в поле зрения, то это не опасно, прикрепите четкие фото, я посмотрю и прокомментирую
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила получше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, прикреплена Копрограмма, имеется ферментативная недостаточность, не хватает желчи, рекомендую прием препарата Фламин на 2-3 недели. 1-2 эритроцита в поле зрения свидетельствует о раздражении кишечника. Кал твердый или мягкий при дефекации? Воды сколько потребляете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вы соблюдали диету перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не совсем конечно..ела колбасу и мясной паштет и огурцы свежие конфеты шоколадные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому и такой результат . Пересдайте анализ кала иммунохимическим методом
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо..скажите а по симптомам что можете сказать что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть и обострение со стороны геморроя. , нужен осмотр проктолога ( если отмечаете боли в прямой кишке )
Клиент
Екатерина Андреевна, только сегодня появились боль в пояснице и вот дискомфорт в заднем проходе но не всегда периодически..боль внизу живота
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой именно файл свежие анализы ?
Клиент
Екатерина Андреевна, последние два скриншота
Клиент
Екатерина Андреевна, да свежие
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме эритроциты .
Эритроциты это как правило или геморрой или трещинка . От этого и результат на кровь положительный .
Нужен осмотр проктолога .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста это не онкология?
Гастроэнтеролог, Терапевт