Консультация проктолога /

Внутренний геморрой — вопрос №2391032

Добрый день. При колоноскопии выявили внутренний геморрой. Есть небольшая шишка около заднего прохода,но она никак не мешает.
Вопрос:
Нужно ли что то делать если не беспокоит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Рецедив кандидоза

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
С какой целью проходили колоноскопию?
Клиент
Ольга Юрьевна, Пок афото не могу, на работе. Колоноскопию рекомендовал гениколог, так как не могут найти причину почему кандидоз рецедевирует каждый месяц.

Хирург
Анастасия, учитывая отсутствие жалоб, показана Профилактика :
-приём детралекса 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г, т е исключить фактор слабости венозной стенки
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться,
носите удобное белье, т. Е исключить фактор травматизации.
- профилактика запоров и поносов (искл воспаление слизистой)
-активный образ жизни, ограничение подъема тяжелого (искл венозный застой в малом тазу)
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а может ли данный факт быть причиной ежемесячного зуда нижней части половых губ? При этом зуда самого заднего прохода нет.
Хирург
Анастасия, как правило нет, это не является причиной
Сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз, кал на я/г
Клиент
Ольга Юрьевна, загрузила данные которые есть. И фото заднего прохода (как смогла).
Хирург
Анастасия, анализы хорошие.
По фото хронический комбинированный геморрой 1-2ст
Все рекомендации выше в силе
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Если не беспокоит, то делать ничего не нужно.