Консультация психотерапевта /

Как понять диагноз ? — вопрос №1515425

Здравствуйте! После смерти моей мамы в 2020 году , у меня начались странные ощущения в организме , сначала был постоянный кашель на протяжении года , отошла всех врачей , все в норме . Позже присоединились ощущения , что кружится голова . Сижу просто смотрю телевизор и резко будто бросает в пот и кажется , что сейчас упаду в обморок . Страх смерти как будто бы меня преследует и пугает . В мае 2021 года я забеременела ( делали эко ) и за месяц до беременности кашель сам собой пришел , видимо я отвлеклась на беременность . А вот чувство потери сознания до сих пор есть . Мне было страшно одной дома находиться беременной и потом с маленьким ребенком , на улице гуляла с коляской только в людных местах . Делала узи сосудов шеи и головы , все в норме . Анализы крови хорошие . Помогите пожалуйста разобраться . Это все таки с организмом не все в порядке или это самовнушение ? В моменты страха , что упаду в обморок поднимается давление . Хотя в глазах не темнеет , просто резко как волной накрывает . Стараюсь отвлечь мысли от этого всего . Не знаю к какому доктору еще обратиться . Уже три года меня преследует это не понятное состояние в голове .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Раз специалисты соматические заболевания исключают, скорее всего идет речь о панических атаках.
Обратиться на прием рекомендую к психиатру или психотерапевту, вам назначат необходимое лечение, которое обычно складывается из антидепрессанта и транквилизатора, при лечении данной проблемы.
Параллельно могут подключаться нелекарственные методы лечения, психотерапия когнитивно-повечденческого направления.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин)+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! К сожалению в нашем маленьком городе нет психотерапевта , есть только психиатр , который принимает пациентов исключительно по медицинским осмотрам . Подскажите пожалуйста, при психологических расстройствах какие страдают гормоны ? Я бы сдала анализы и посмотрела бы их состояние у себя .
Нарколог, Психиатр
Можно сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО. Можно сходить к неврологу.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, по описанным симптомам у вас тревожное р-во, нужно очно обратиться к психотерапевту за наз психотропной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Искренне соболезную Вашей утрате.
То, что Вы описываете, похоже на проявление тревожного расстройства, но точный диагноз сможет поставить врач на очном приёме. Это расстройство просто так не возникает, всегда есть факторы, вызвавшие её развитие. Для борьбы с тревогой используются психотерапевтические методы и медикаментозная терапия (многие препараты отпускаются только по назначению/рецепту врача). Рекомендую сходить на приём к психотерапевту.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
По вашим описаниям у вас тревожное расстройство и вызванные им психосоматические симптомы в виде кашля и чувства потери сознания. В таких случаях можно использовать медикаментозное лечение и психологическую терапию. Психотерапия поможет вам разобраться с вашим страхом смерти, который и провоцирует тревогу. Этот парализующий страх необходимо переформатировать из иррационального состояния в мотивирующие чувство.