Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №1515604

Здравствуйте! Малышке 8,5 месяцев. На Гв, прикорм с 6 месяцев. В данный момент кормлю 2 раза в день(пюре) -овощи, фрукты, мясо, каша. Не вводила ни рыбу, ни творог, ни яйцо. Неделю частый стул(3-4 раза в день), на 3-4 раз уже жидкий, впитывается в подгузники. Без крови, слизи и иных включений, просто, частый и жидкий. Ребенок спит беспокойно, часто поджимает ножки. Даю баксэт бэби, ноль эффекта. Стараюсь чаще давать рисовую кашу, фрукты уже боюсь с овощами. Воды пьет мало, неохотно. Не понимаю, с чем связано расстройство стула? Ранее кал был один, максимум 2 раза в сутки, но не 3 и не 4. И еще вопрос, как вводить кусочки? Давала банан, она его донести до рта не может, мнет в руке и роняет. Если донесла, то сразу кашляет, как бы давится. Что еще можно дать из кусочков безопасное и чтобы в руках ей удержать? И когда переходить на питание три раза в день? Какие исследования пройти в связи с частым стулом? Что нельзя из прикорма?

Педиатр
Здравствуйте.
Как обстоят дела у ребенка с зубами?
как вводите прикорм постепенно?
Какой продукт последний ввели?
Не менял ли вы свое питание? Может стали больше сами овощей и фруктов кушать?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Зубов еще нет и не начинались. Из последнего был кролик, но она его уже давно не ела, и реакции на него не было. Вводила по 3 дня один продукт, в среднем. А сама я ничего такого не ем, только в чай молоко все время добавляю или сливки
Педиатр
А повышенное слюноотделение есть?
Возможно зубная реакция.
Старайтесь из каш больше давать рисовую кашу.
Хороший пребиотик примадофилус реутери, бак сет бэби. Они нормализуют стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обильного слюнотечения нет у ребенка? С вводом новых продуктов может меняться характер стула.
Нимблер не пробовали давать ребёнку?
В качестве кусочков можно давать хорошо разваренные овощи (картофель, морковь, тыква). Еще можно также брокколи или цветную капусту, прям соцветием дать ребёнку, удобно держать в руке и пробовать на вкус
Дети все изучают через руки, поэтому не бойтесь давать, что-то помнёт , а что-то в рот донесет, со временем научится.
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте! Слюни у нее как начались с 3 месяцев, так и текут постоянно. В 3 месяца вообще держала кулак во рту и кричала, сейчас уж нет. В ниблере не пробовала давать ничего.
Педиатр
Ниблер как раз научит ребенка жевать, и подача здесь безопасная. И параллельно предлагайте кусочки. Ближе к году можно учить ребенка накалывать на вилку и есть, некоторым деткам интересен сам процесс.
Если жидкий стул будет сохраняться, можно сдать копрограмму. Но я думаю если ребенка при этом ничего не беспокоит, то можно понаблюдать. ЖКТ адаптируется к новому виду пищи. С 9 мес можно вводить детский кефир, без добавок, как раз полезен для кишечной микрофлоры. И также можно вводить рыбу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С введением какого блюда прикорма Вы отметили разжижение стула у малыша?