Консультация кардиолога /

Узи сердца дети — вопрос №1515626

Здравствуйте, делала детям узи сердца, старшему 3 года, младшему 1,5 года. Подскажите пожалуйста по УЗИ ничего страшного нету, стоит ли волноваться? Еще голова потеет у обоих что можно подавать, что бы не потела голова? УЗИ добавила.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По обоим протоколам узи сердца- без патологических изменений
Регургитация 1 ст на ЛА при отсутствия структурного поражения клапана является вариантом нормы.
Доп хорды также не влияют на работу сердца
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
С сердцем у обоих детей все в порядке, не переживайте!
Здоровья Вам и малышам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, в день сдачи дети проснулись в шесть часов, и перекусили немного из-за может показатель ТТГ повышен быть?

Кардиолог
По поводу повышенной потливости, рекомендую проверить ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию . Дети недавно не болели? Не ставили прививки?
Клиент
Анастасия Викторовна, прививки нет. Старший пошёл в сад, начали оба болеть часто, может какие-то витамины можно подавать, на аквадетрим у них аллергия.
Кардиолог
Можно попробовать Вигантол по 2 кап и через месяц проверить уровень вит д 25- он. А также кальций, фосфор, ферритин.
Если дети активные, повышенная потливость может быть и в норме.
Клиент
Анастасия Викторовна, у старшего проверяла, 36 витами Д, а у младшего еще не проверяла
Кардиолог
Проверьте, старшему достаточно профилактической дозы 2 кап, но через 1-2 мес повторите анализ.
Клиент
Анастасия Викторовна, а младшему сколько давать капель?
Кардиолог
До результатов анализа достаточно 1 капли
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, а нужно детям проверить ттг и т4св?
Кардиолог
Здравствуйте, можете , конечно, проверить на всякий случай
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас дети спят голова чуть вспотевшая, холодные оба у младшего температура 35,6, у старшего тоже 35 это нормально, открыты в доме окна.
Кардиолог
Здравствуйте, во сне температура снижается, несмотря на то, что голова может быть вспотевшей, можно надевать летние пижамы, если окна открыты
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, добавила результаты анализов. Назначили старшему, эутирокс 12,5 мг, на месяц. Через месяц проверить. Еще купила им вместо аквадетрима вигантол, сколько капель давать им старшему 3 года, младшему 1,6 года?
Кардиолог
Здравствуйте!
Хорошо, что посетили эндокринолога. Уровень ферритина снижен, можно принимать детский феррум лек сироп месяц - 5 мл в сут младшему малышу, 10мл в сут старшему ребенку
Вигантол старшему ребенку по 2 кап, младшему по 1 кап
Клиент
Анастасия Викторовна, и ещё подскажите пожалуйста, получилось так, что в месяцев 5 старший ребёнок упал с кровати, была на голове шишечка, прошла, сейчас задержка речи, в сентябре едем второй раз внейролеабитационное отделение по поводу задержки речи, весь апрель пили Пантогам невролог назначал, мама, папа, баба, биби, туту, вместо Никита тити говорит, после того как пропили Пантогам и ездили в больницу начал еще слово и слог говорить. Сегодня повторно были у невролога, назначила Кортексин колоть 10 дней, страшного в нем ничего нету, не опасно будет его колоть поздновато.?
Кардиолог
Я слышала о Кортексине положительные отзывы, но точно ничего на этот счет сказать не могу, не работаю с данным препаратом
Клиент
Анастасия Викторовна, при устаревшей травме головы можно проколоть?
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца патологии нет у обоих детей. Гемодинамика не нарушена. Дополнительная хорда ЛЖ на работу сердца не влияет, лечения не требует.
Детям более комфортно в прохладной среде. Если с окружающим климатом потливость не связана ,то можно сдать ОАК, для исключения анемии.Вы даёте детям витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте, давала аквадетрим у обоих аллергия на него, давала пиковит месяц пропивали, сейчас ничего не даю
Кардиолог
Аквадетрим это препарат витамина Д водный. Попробуйте жирорастворимый вигантол или детриферол по 2 кап утром ежедневно.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Ложные хорды - особенность эмбриональной закладки, норма.
По поводу потливости, проверьте следующие анализы: ттг, т4св., ферритин, общий анализ крови, вит.Д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, а зачем ТТГ, и т4 возможно что что-то по щитовидке беспокоит?
Кардиолог, Сомнолог
при дисфункции щитовидной железы тоже бывает потливость, лучше исключите сразу.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а это опасно для ихнего возраста?
Кардиолог, Сомнолог
я предполагаю, с учетом жалоб.
Не забегайте вперёд, сдайте анализы деткам.
Потливость, кстати, м.б. и самостоятельна ни с чем не связанная.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а если вдруг подтвердится дисфункция щитовидной железы чем ее лечат и операцию делать нужно будет в дальнейшем по удалению щитовидки? И еще жалоб нету, играют все нормально, но тельце прохладное, в доме окна и двери открыты, дети бегают в трусиках, из-за терморегуляции тельце прохладное, не опасно же?
Кардиолог, Сомнолог
не опасно, терморегкляция правильна.
Не забегайте вперед, выявится- обращаетесь к эндокринологу.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а операция не потребуется
Кардиолог, Сомнолог
Не преувеличивайте.
Сдайте гормоны, спокойно обследуйтесь в связи с жалобами.
По результатам врач оценит.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, добавила результаты анализов. Назначили старшему, эутирокс 12,5 мг, на месяц. Через месяц проверить. Еще купила им вместо аквадетрима вигантол, сколько капель давать им старшему 3 года, младшему 1,6 года?
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день, молодцы.
Вигантол 500 по 2 капельки на язычок в профилактической дозе.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, и ещё подскажите пожалуйста, получилось так, что в месяцев 5 старший ребёнок упал с кровати, была на голове шишечка, прошла, сейчас задержка речи, в сентябре едем второй раз внейролеабитационное отделение по поводу задержки речи, весь апрель пили Пантогам невролог назначал, мама, папа, баба, биби, туту, вместо Никита тити говорит, после того как пропили Пантогам и ездили в больницу начал еще слово и слог говорить. Сегодня повторно были у невролога, назначила Кортексин колоть 10 дней, страшного в нем ничего нету, не опасно будет его колоть поздновато.?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по УЗИ у обоих норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а то сто потливость, нужноттг и т4 сдать? Может ли при дисфункции щитовидной железы тоже быть потливость?
Кардиолог
Да, может, щитовидку конечно не помешает проверить
Клиент
Гульнара Рафиковна, пока что не забегать в перед по поводу щитовидки, так вроде жалоб нету что беспокоит
Кардиолог
Ещё может быть дефицит вит д, его бы проверить тоже
Клиент
Гульнара Рафиковна, анализ на ферритин и витамин д сдали сегодня, в конце июля начале августа старшему сдавали витамин д был 36 если не ошибаюсь
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, в день сдачи анализов ребёнок проснулся в шесть утра, был легкий перекус, может из-за этого прийти плохой результат анализа ттг
Кардиолог
Да вообще гормоны надо сдавать строго натощак
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца без патологии. Дополнительная хорда вариант нормы, не переживайте.
Повышенная потливость чаще связана с дефицитом витамина Д.
Прикрепите пожалуйста результат анализа витамина Д. Мне нужно посмотреть какая единица измерения идет после результата 36 нг/мл или нмоль/л ???
В первом случае это нижняя граница нормы, а во втором это дефицит. Поэтому необходимо поднять его уровень.
Аквадетрим спиртовой раствор, плохо осваивается в организме, чаще бывает реакция у деток.
Принимайте витамин Д на масляной основе. Например Вигантол.
Прикрепите результат анализа, я скажу какую дозировку Витамина Д принимать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Элина Максимовна, здравствуйте, добавила результаты анализов. Назначили старшему, эутирокс 12,5 мг, на месяц. Через месяц проверить. Еще купила им вместо аквадетрима вигантол, сколько капель давать им старшему 3 года, младшему 1,6 года?
Кардиолог
Старшему по 4 кап
Младшему по 3 кап
Через месяц контроль.
Клиент
Элина Максимовна, еще подскажите пожалуйста, в день сдачи анализов дети проснулись в шесть утра был перекус влияет это на показатели ттг
Кардиолог
Прием пищи на результат анализов гормонов ТТГ Т4 Т3 не влияет. Но желательно сдавать натощак и после полноценного ночного сна.