Сыпь на теле у взрослого

Добрый день! Молодой человек 19ти лет, служит в армии. 29 июля заболел бронхитом, лежал в военном госпитале, прокололи антибиотики. Преступил к службе, но через 2 дня его увезли обратно в госпиталь с температурой 40 и сыпью вокруг рта. Укол супра тина ничего не дал. Температура больше не поднималась, держится в районе 36-36.9, а вот сыпь появилась теперь и на голове, под волосами, на ладонях и на ступнях. Очень чешется, особенно ночью. Врачи госпиталя пришли к выводу, что это точно не ветрянка. А что сказать не могут. Помогите пожалуйста поставить правильный диагноз. Могу выслать фото сыпи. Спасибо.

Здравствуйте! Фото не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, добрый день. Готово.

Добрый день, Марина.
Прикрепите фото

Похоже на синдром "рука-нога-рот". Вызывается вирусами Коксаки, а также энтеровирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, этот вирус можно в армии подцепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, у него ещё слегка горло болит. Как можно точно определить, что это этот вирус. И чем его лечить.

Рвота или диарея была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван, не было?‍♀️

Во рту есть "язвочки"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, нет. Больше нигде нет

Здравствуйте. Синдром Коксаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, этим вирусом можно в армии заразиться?

Марина, вирусы можно поймать, где угодно, особенно в местах скопления людей, в армии в том числе.

Конечно

Принятый ответ

Лечится это заболевание симптоматически.
Улучшение где-то на 10-й день болезни.
Обильное питье, щадящая пища комнатной температуры, жаропонижающие при высокой температуре тела.
Сыпь пройдет самостоятельно. На ранки- антисептик 2 раза в день ( хлоргексидина раствор, зелёнка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо вам большое! ?

Здравствуйте! По фото скорее энтеровирусная пузырчатка. Чаще всего причина - вирус Коксаки. Возникает в основном у детей , или у взрослых при ослаблении иммунитета. Лечение симптоматическое как при вирусных заболеваниях, обильное питье, при температуре- жаропонижающие, при зуде - антигистаминные. Наружное лечение - смазывание очагов или раствором хлоргексидина, или обычная зеленка. Сыпь проходит самостоятельно к 10 дню.