Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона — вопрос №1515712

3 августа ребенок 7 лет были на приеме и диагноз острый мейбомит.Лечение тобрекс и дексаметозон капли,мазь гидрокортизон (7 дней капли и 10 мазь)на повторном приеме подтвердили,что воспаления нет.глаз не беспокоит,но остался халязион.сказали в течение месяца наблюдать и хирургически только удалять.если ли способы другие лечения халязиона,чтоб не удалять его ребенку?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро. Сколько раз в день закапывали дексаметазон?
Клиент
Ольга Владимировна, 3-4 раза

Офтальмолог
Здравствуйте. Можно попроьбовать полечить подольше. Сухое тепло 4 раза в деь и мазь гидрокортизоновая глазная 2 раза в день 10 дней затем 1 раз в день . 10 дней.
Офтальмолог
Давайте дексаметазон заменим на хороший препарат, разрешенный в детском возрасте
капли ФЛОАС моно 4р\день 10 дней

Ранее вы капали дексаметазон, разрешенный с 18 лет ,если вы были согласны на применение дексаметазона, то я бы добавила противовоспалительные капли ИНДОКОЛЛИР 3-4р\день ,которые тоже разрешены с 18+,но мы хотим эффект хороший без операции ,поэтому давайте со всех сторон начнем бороться с халязионом.

И продолжим гидрокортизоновую мазь утром и вечером 10 дней.
через 10 дней оценим ситуацию , жду обратной связи.
Клиент
Ольга Владимировна, а подскажите пожалуйста,я спросила у врача про еще прозакладывать эту мазь,сказали мол гормональная-хватит.Каково ваше мнение на этот счет?
Офтальмолог
При упорном течении болезни, курс лечения может быть продлен ;
нестероидные противовоспалительные препараты в комбинации с глюкокортикостероидами работают обычно очень хорошо.
Клиент
Ольга Владимировна, можно ли без других капель?нет возможности их приобрести(В Беларуси их нет)
Офтальмолог
Нужны капли в составе с фторметолоном . Они должны быть там 100% ,а производитель ФЛОАСа -сентисс должен быть на рынке всего мира...
А которые НПВС капли состав - индометацин 3-4 раза в день ; можно заменить на бромфенак 1р\день или непафенак 3р\день ; написала названия по "международному языку" должны быть 100% аналоги в аптеках.
Клиент
Ольга Владимировна, вроде бы нашла.А подскажите какова вероятность хорошего исхода без хирургических вмешательств?бывало ли такое в практике?
Клиент
Ольга Владимировна, так подскажите пожалуйста,какова вероятность безхирупгического исхода исходя из вашей практики?
Офтальмолог
Нестероидные противовоспалительные препараты в комбинации с глюкокортикостероидами работают обычно очень хорошо, как я уже отметила выше, поэтому давай полечим так и посмотрим.
Офтальмолог
Здравствуйте!Не спешите с операцией,вы еще мало лечили консервативно.Прооперировать успеете всегда,а шансы,что операция не понадобится,довольно высокие,так как халязион появился недавно.Когда вы закончили курс Гидрокортизоновой мази и какой был процент?Закладывали за нижнее веко или снаружи?
Клиент
Анна Александровна, с 3 по 13 закладывали по рекомендации врача один раз на ночь за нижнее веко.0,5 %
Офтальмолог
Сейчас,пока халязион не воспален,рекомендую начать прикладывать к веку сухое тепло (теплое яйцо,мешочек с солью) на 5 минут,а затем на носить снаружи века на область халязиона Гидрокортизоновую 1% мазь так же 2-3 раза в день.Такое лечение пока на 7 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать схему.Халязионы лечатся не быстро,иногда приходится несколько раз менять препараты,в зависимости от его состояния,но в целом-у деток они хорошо поддаются консервативной терапии.Прогревание сейчас будет усиливать кровообращение в веке,это поможет мази проникнуть глубже через капсулу халязиона.На фоне лечения он должен воспалиться,набухнуть и вскрыться,чтобы из него вышло гнойное содержимое,это вариант излечения.Поэтому не пугайтесь,если веко покраснеет,наоборот-это будет нашей целью на данный момент.
Клиент
Анна Александровна, нужны ли какие-то капли внутрь по Вашему мнению?
Офтальмолог
На данный момент нет,сейчас нужна только рассасывающая терапия.Гидрокортизоновая 0.5% мазь сейчас тоже была бы не лишней,но вы закладывали ее 10 дней,нужен перерыв на неделю.С 20.08 можете подключить ее к схеме 2 раза в день за нижнее веко.Обратите внимание,что процент мазей различается для нанесения снаружи века и внутрь глаза.0.5% предназначена для слизистой,а 1%-для наружнего применения.И так как халязион расположен на реберном красе века-наружнюю мазь наносите аккуратно тонким слоем ватной палочкой.
Клиент
Анна Александровна, хорошо,спасибо большое.начнём такое лечение!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!Пишите по динамике и если будут вопросы.