Халязион на веке
Я кормящая мама в июне месяца появился холязион капала тобрадекс мазала гидрокортизоновой мазью и под веко и на веко также мазала флоксалом он ночью проходит утром опять появляется была на приеме у врача офтальмолога он отказался мне колоть укол в халязион так как может остаться вмятина и я кормящая мама сказал что пройдет до зимы но мне очень не нравится данная шишка !!!! Подскажите есть ли еще какие нибудь методы лечения или только операция. Фото прилагаю
Здравствуйте. Халязион совсем небольшой? Как давно проходили лечение? Гидрокортизоновую мазь какой процент использовали и куда?
Под глаз 0,5 % на глаз 1 %мазью мажу и сейчас но делала перерыв на 2 недели здравствуйте
Положительной динамики совсем никакой не было?
Он ночью проходит а утром опять появляется раньте был больше чем сейчас
Поняла Вас. Капсула Халязион совсем маленькая, поэтому доктор и не рискует делать инъекцию, можно удалить оперативным путём.
Сам он не рассасывается? То есть только вырезать его ?
Рассасывается с помощью Гидрокортизоновой мази 0,5% и 1% , то это лечение длительное 14 дней, потом опять нужно обязательно делать перерыв 7-10 дней.
Здравствуйте как давно капали капли и мазь?
Здравствуйте каплями капала в июле 14 дней больше сказал доктор не нужно мазью мажу сейчас но на ночь только
А мазью сколько уже мажете?
2 месяца точно но на ночь
Сейчас рекомендую сделать перерыв от препаратов. Дней на 10. Потом можно возобновить 2 гидрокортизоновых мази 0.5 за нижнее веко и 1% снаружи 2 р в день на 14 дней
Здравствуйте.
Давайте попробуем такую рассасывающую схему: чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: берете самый маленький тюбик (10 гр; если не будет, то 30 гр и выдавить 1/3 тюбика) тизоля и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 3-4 раза в день умеренно втирая 14 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день 14 дней. И чередовать до полного рассасывания.
Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение
https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4
Это ссылка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото, капсула совсем маленькая. Гидрокортизон применяете вы уже достаточно длительно, сейчас необходимо обязательно сделать перерыв 10 дней, гормоны много применять нельзя без перерыва. Пока в перерыв, чтобы не бездействовать, снаружи точечно наносите траумель гель(космо) 2 раза в день. Далее через 10 дней снова подключаете гидрокортизоновые мази обе по 2 раза в день, чередуя с траумелем(утро/обед/вечер/на ночь). Гидрокортизон 2х недельными интервальными курсами с недельным перерывом, траумель без перерыва до полного рассасывания.
Следующий этап в лечении(но вам его не по рекомендовали, иногда и правда остается дефект ткани века, но чаще при больших капсулах, поэтому пишу вам для информации о тех вариантах, которые возможны в вашем случае) при неэффективности рассасывающей консервативной терапии - инъекция длительно действующего гормона (дипроспан/кеналог) в капсулу, в течение месяца оказывает эффект, затем только хирургическое удаление.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???