Консультация дерматолога /

Прыщи на шее — вопрос №1515716

Здравствуйте уважаемые специалисты. Уже около 1.5 года мучаюсь с прыщами под челюстью на шее. Смазывала и циндол и Базирон ничего не помогает. Они как будто подкожные, внутренние. Ходила к дерматологу в поликлинику очно, ничего вразумительного не услышала. Подскажите пожалуйста как можно вылечить высыпания. Заранее благодарю

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Да уже подгрузила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место комедональная угревая сыпь. Рассмотрите использование клензита( гель) два раза в день. Выполните исследование уровня половых гормонов( при нестабильном цикле), эфгдс при наличии нарушения функции жкт
Клиент
Сергей Леонидович, почему то только на шее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления акне.
Желательно проверить Половые гормоны с гинекологом.
Проверить ферритин, ттг, ат к тпо, вит Д, гликированный гемоглобин.
Рекомендую по лечению
Наружно лечебный уход за кожей лица
Биодерма Себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день, первые 2нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась к препарату на год.
В питание сократить приём сладкого на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. А использовать гель и крем одновременно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Умывание утро, затем крем увлажняющий , вечером умывание, гель Эффезел, через 30мин крем увлажняющий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ясно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это проявления позднего акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Для этого вам нужен гинеколог - эндокринолог

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
Исключить Сибр, Сигр, недостаток ферментов

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Связано с гормонами и генетикой . Оно тяжело поддаются лечению . Наружно из сильных средств гель Эффезел или Клензит с . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами