Консультация дерматолога /

Сыпь на лице и шее — вопрос №1346548

Здравствуйте.
Ранее уже обращалась с вопросом здесь, но повторно нуждаюсь в помощи.
4 месяца назад у меня возникли проблемы с кожей. Появились высыпания на лице, шее, спине, животе. Спустя время все прошло, но переодически так и высыпает , но уже без спины и живота, а локализуется все только на лице и шее. Бывает на спине или в зоне декольте могут выскочить пару прыщей, но не более. Сейчас же меня беспокоит только лицо и шея. Высыпания волнообразные, то спокойно, то за два дня высыпает, что-то проходит и появляется новое. Диагностировали на очном приеме и атопический дерматит, и аллергический дерматит, и фолликулит, и розацеа. Зуда и дискомфорта никакого нет, кроме эстетического. Пробовала лечение крем розамет, фенистил, азелик, зеркалин, фуцидин. Эффекта никакого нет, как проходило со временем что-то, так и появляется новое. Единственное что более менее помогало - акридерм. За 3-5 дней все проходит и держится около 2 недель, а потом все заново. Из обследований проходила:
- общий анализ крови + биохимия
Все ок, только скрытая железодефицитный анемия (гемоглобин и железо в норме, очень низкий ферритин).
- кал
По результату ферментная недостаточность
- Посещение гинеколога
Цикл стабильный и без сбоев, но сдала анализы на гормоны + щитовидная железа - все ок, показания в норме

Подскажите, что же все таки это такое и как лечить? Может это стафилококк или демадекоз?
Почему думаю за стафилококк , я неделю назад заболела сильно ангиной гнойной , первый раз в жизни. Вот и думаю может это какая инфекция внутри, т.к раньше никогда в жизни проблем с кожей не было…

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастродуоденит , синдром Жильбера

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
По фото акнеформный дерматит,
Анемия и вполне может провоцировать данные высыпания.
Также необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз.
Наружно :уход :
Биодерма Сенсибио ар крем и гель Биодерма сенсибио 2 р в день длительно.
Вечером Клензит С 1 р в день на 3мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
В питание больше зелени.
Обязательно компенсировать низкий ферритин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
Очень жалко, что здесь нет голосовых сообщений
Я бы вам много чего объяснила, что не напишешь
Вы перечисляете:в анализах ничего нет, только вот это, это и это
И вот все перечисленное - есть причина ваших проблем
Нет железа - нет достаточно кислорода в клетках, процессы идут в них с нарушениями
Нет ферментов - недостаточно переваривается пища - нагрузка на организм и интоксикация организма
Вот так это все выглядет на коже
И это немало
А гормональный крем на лицо - еще чуть - чуть и может развиться стероидный дерматит (
Уход: Себиум очищ гель
Наружно: метрогил гель утром
- эффезел гель вечером на 4/5 мес без перерыва
Плюс лечение у гинеколога - эндокринолога: гормоны привести в норму и половые и ЩЖ и надпочечников
Плюс лечение гастроэнтеролога: пейте ферменты и восстанавливайте флору
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб

Клиент
Виктория, здравствуйте! Ферритин у меня года 4 как всегда понижен и ранее такого состояния лица не было, как и ферментной недостаточности, ее тоже диагностируют мне очень давно.. Касаемо гинеколога , то у него я наблюдалась буквально неделю назад и мне провели скрининг половых гормонов и на ЩЖ, у меня в гормонах вообще отклонений никаких нет ..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поверьте, так не бывает
Анализы тоже надо уметь читать, а не просто референс оценивать
Не бывает проблемы без причины
Где все хорошо - нет высыпаний
Если есть высыпания - надо искать
А это возможно сделать только на очном приеме ?‍♀️
За 4 года ситуация, к сожалению, не стояла на одном месте
Флору кишечника изучайте
СИБР, Сигр исключайте
Кто - то подъедает железо у вас
Сдайте комплексное исследование кала
Изучайте дефициты
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Проверьте, все ди гормоны Вы сдали:

Гормоны сдаются в первые дни менструаций. Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

С результатами половых гормонов - к грамотному (!!) гинекологу-эндокринологу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Гормоны на лицо нельзя. Вызывают стероидную розацеа и синдром отмены
По фотографии Вам сейчас показаны антибиотики внутрь. Но назначать антибиотики дистанционно по 1 фотографии невозможно-этотнепрофессионально