Консультация педиатра /

Похоже ли на ветрянку? — вопрос №2748374

Добрый день, вчера у дочери 10 лет, к вечеру, поднялась температура 37,4. Температура прошла самостоятельно к утру. Но так же вчера, обнаружила у нее на теле 4 прыщика, сегодня они выглядят вот так (фото прилагаю). Пока на теле обнаружила еще несколько небольших намеков в разных местах, но более светлые и маленькие точки. Больше никаких симптомов нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Да, похоже на ветряную оспу.
В этом случае ребенок должен находиться на карантине 10 дней с момента начала высыпаний.

Местно элементы обрабатывайте несколько раз в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.

Нужен очный осмотр врача для подтверждения диагноза.

При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол 15 мг на кг.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, про нурофен не знала

Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото данные элементы это ветряная оспа, для неё характерны пузырьковые высыпания, окруженные веником гиперемии.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. При зуде даём антигистаминное Зиртек или Зодак. Местно вы ыпвния можно обрабатывать Каламин или Неотанин, Циндол.

Ребёнок считается за разным весь период высыпаний и ещё 5 дней после последнего высыпания. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего у ребенка ветряная оспа.
Для подсушивания сыпи обрабатываем циндолом или фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы, только гигиенический душ.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По предоствленной информации у ребенка ветряная оспа.

Для облегчения состояния и предотвращения осложнений:
- Поддерживайте гигиену: регулярно мойте руки и следите за чистотой кожи, чтобы избежать инфекции.

- Не чешите высыпания: аккуратно обрабатывайте зудящие участки специальными средствами, например, с каламином. Внутрь при зуде можно зодак/зиртек.

- при высокой температуре или болях можно использовать препараты, такие как парацетамол (15 мг/кг).

- Одевайте удобную одежду: Используйте легкую, дышащую одежду, чтобы снизить зуд и раздражение кожи.
- Обеспечьте покой: дайте ребенку больше времени для отдыха и сна.

- Разрешите продукты с витамином C: свежие фрукты и овощи могут помочь поддержать иммунную систему.

- Ограничьте контакты: избегайте общественных мест, чтобы не заразить других детей, ребенок заражен от момента последнего высыпания 5 дней.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вашему ребенку легче перенести ветрянку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сыпь действительно похожа на ветряную оспу.

Рекомендую вызвать на дом врача для осмотра и фиксации случая ветряной оспы в карте.

Лечение при ветряной оспе симптоматическое, но иногда могут назначать противовирусные ацикловир.

При повышении температуры лучше использовать парацетамол в дозе 15 мг на кг массы тела на прием, если ребенок более 40кг, то дозировка 500мг на прием. Ибупрофен при ветряной спине рекомендуется использовать.

Обязательно обильное питье в течении дня в дозе 30-40 мл на кг массы тела.

Сыпь можно обрабатывать каламином, он подсушивает и снимает зуд.

Ребёнок заразен в течение 5 дней от последнего высыпания.