Консультация пульмонолога /

Бронхит после пневмонии — вопрос №1809435

Д.Д. Кт от 18.12.23 показало бактериальную пневмонию. Пролечилась антибиотики, амброксол. Сейчас дышу беродуалом уже 2 недели. Мучает одышка, особенно ночью с 4 утра невозможно спать кашель со свистами и невозможность вдохнуть полной грудью. Длится это примерно час- полтора, затем просто влажный кашель. Прошу посмотреть свежее кт и проконсультировать
как лечить бронхит?
Прошла ли пневмония по кт?
За месяц сделала уже 2 кт грудной клетки с облучением 2,5 и 3 мзв насколько это вредно и могут ли быть последствия такого облучения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, динамика у вас в легких положительная, на фоне проводимого лечения очаги и воспаление мелких бронхов (бронхиолит) рассосались. Сейчас вам можно пройти реабилитацию после перенесенной пневмонии - Для профилактики рецидива пневмоний можно пропить
Полиоксидоний по 12мг по 1таб. 1 раз/сут 10 дней. физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза). Пройдите курс ЛФК (диафрагмальное дыхание, пока без кардио нагрузок) - продолжительность процедуры занятия первого ЛФК— 10-15 мин, затем увеличивайте на 3-5мин ежедневно,
и дома самостоятельные занятия — по 10 мин 3 раза в день. Для уменьшения одышки ингалируйте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите, эти процедуры можно сделать в муниципальной поликлинике или искать частную? Пропить препарат нужно параллельно с процедурами или можно сначала его?
И скажите, по поводу полученной дозы облучения, насколько это вредно для организма?

Пульмонолог, Фтизиатр
Пить полиоксидоний можно начинать сейчас, и можно во время процедур. В физкабинетах почти во всех такие аппараты для ультра/фонофореза стоят, можно взять направление в любой больнице, где прикреплены и есть физкабинет. Допустимая доза в год взрослому составляет 50МзВ,
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день ! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, повышены моноциты и тромбоциты по верхней границы.
Может ли это быть связано с моим бронхитом?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после инфекций перенесенных в крови это допустимые изменения. Сейчас только реабилитацию можно проходить после воспаления легких (физпроцедуры, ЛФК), больше жидкости стоит употреблять - чай с ромашкой, заваривать расторопшу, чтоб восстановить печень после лечения.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Скажите, вот такое лечение назначает терапевт :

Лечение- пульмикорт 2 р.д, беродуал 2 р.д, дексаметазон 8 мг -2 мл в.м. 5 дней. спирометрия, анализы.
Рекомендации
Лечение- пульмикорт 2 р.д, беродуал 2 р.д, дексаметазон 8 мг -2 мл в.м. 5 дней. спирометрия, анализы
На сколько оправдан дексаметазон в моем случае? Терапевт говорит, что этот препарат обнулит иммунную память и приступы кашля пройдут
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, можно сделать 3 для по 8мь мг, 2 для по 4ре, это очень маленькие дозы дексаметазона, вам побочных явленийне окажут никаких, можно их применять. После отмены дексаметазона можно Реглисам пропить 7дн
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнения нарушений дыхания.
По КТ у вас идёт восстановление легочной ткани, процесс реабилитации.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней, Джосет Актив в сиропе 3 р в день до 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минуту Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, терапевт не назначил мне пульмикорт ссылаясь на то, что он садит иммунитет, это так?
И скажите, пожалуйста, за месяц 2 кт грудной клетки- это может вызвать какие-то неблагоприятные последствия?
Пульмонолог
От 2- х КТ лучевая нагрузка небольшая.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день ! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, повышены моноциты и тромбоциты по верхней границы.
Пульмонолог
По анализу крови изменения незначительные, восстановятся со временем. Может быть связано с перенесенной инфекцией. Отдельного лечения не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Скажите, вот такое лечение назначает терапевт :

Рекомендации
Пульмонолог
Небулайзерная терапия стандартная схема. Дексаметазон коротким курсом можно. Быстрее наступит облегчение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, мне действительно от пульмикорта стало лучше. Но врач говорит, что у меня астма и это пугает… Я не понимаю пройдет эта астма или это хроническое состояние?
Дексаметазон я колола 3 недели назад по назначению того же врача при пневмонии, можно ли так часто?
Пульмонолог
Можно, это короткие курсы.