Упало либидо, что делать?

Всем добрый день. Три года сижу на противозачаточных "Джес +" назначил гинеколог из- за сильных болей во время месячных. Так же принимала антидепрессанты пол года по назначению врача. С женихом встречаемся 5 лет из которых 4 живём вместе. Упало либидо год назад. Раньше все было отлично, много и часто. Сейчас просто как отрезало. Что это может быть? Бытовуха? побочные от кок и антидепрессантов? Что можно сделать? Поменять противозачаточные? Что-нибудь пропить? И какие вообще анализы можно сдать чтобы оценить это состояние?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Да, такой побочный эффект может быть от КОК и АД, но обязательно стоит проверить гормональный фон и проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.
Вы правы, пары, которые не так долго вместе испытывают высокий сексуальный интерес друг к другу, нежели пары, прожившие вместе некоторое время. Возможно, Вам не хватает искры и новизны в отношениях. Советую проанализировать Ваши отношения с мужчиной.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Лучше проверить гормональный фон, сдать анализы у врача, проконсультироваться с врачом о необходимости замены КОК. Антидепрессанты из-за чего назначили?
И происходило ли что-то стрессовое у Вас год назад?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Это может быть пробочным эффектом от кок с антиандрогенным эффектом, к которым относится ДЖЕС. И есть действительно вариант смены препарата, либо перехода на другой метод контрацепции.
Но первые два года на Джес такой проблемы не было, верно?
Поэтому можно склоняться к другим причинам: стресс, хроническая усталость, недосып, обиды на партнера, бытовуха в том числе. Нужно разбираться.
Либидо упало в принципе, или желания нет только к партнёру, а книги, фильмы, некоторые люди все же возбуждают?
Из анализов можно сдать клинический анализ крови, Ферритин, ТТг, витамин Д. Гормоны сдавать на фоне приёма кок не информативно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте! Либидо упало впринципе, ко всему. На какой препарат можно заметить Джес +?

Можно попробовать белару, у неё тоже есть антиандрогенный эффект, но на либо она не влияет, как правило. Эстеретта как вариант

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у вас такой побочный эффект от антидепрессантов .Но нельзя и исключать что от противозаконного тожеможет упасть либидо.Проконсультируйтесь с гинекологом о смене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.! Стоит сменить препарат и проверить гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, а т3 и т4 свободный или общий?

Свободный.