Консультация сексолога /

Упало либидо, что делать? — вопрос №1515851

Всем добрый день. Три года сижу на противозачаточных "Джес +" назначил гинеколог из- за сильных болей во время месячных. Так же принимала антидепрессанты пол года по назначению врача. С женихом встречаемся 5 лет из которых 4 живём вместе. Упало либидо год назад. Раньше все было отлично, много и часто. Сейчас просто как отрезало. Что это может быть? Бытовуха? побочные от кок и антидепрессантов? Что можно сделать? Поменять противозачаточные? Что-нибудь пропить? И какие вообще анализы можно сдать чтобы оценить это состояние?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Да, такой побочный эффект может быть от КОК и АД, но обязательно стоит проверить гормональный фон и проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.
Вы правы, пары, которые не так долго вместе испытывают высокий сексуальный интерес друг к другу, нежели пары, прожившие вместе некоторое время. Возможно, Вам не хватает искры и новизны в отношениях. Советую проанализировать Ваши отношения с мужчиной.
Принятый ответ
Психолог
Кристина, здравствуйте!
Лучше проверить гормональный фон, сдать анализы у врача, проконсультироваться с врачом о необходимости замены КОК. Антидепрессанты из-за чего назначили?
И происходило ли что-то стрессовое у Вас год назад?
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Это может быть пробочным эффектом от кок с антиандрогенным эффектом, к которым относится ДЖЕС. И есть действительно вариант смены препарата, либо перехода на другой метод контрацепции.
Но первые два года на Джес такой проблемы не было, верно?
Поэтому можно склоняться к другим причинам: стресс, хроническая усталость, недосып, обиды на партнера, бытовуха в том числе. Нужно разбираться.
Либидо упало в принципе, или желания нет только к партнёру, а книги, фильмы, некоторые люди все же возбуждают?
Из анализов можно сдать клинический анализ крови, Ферритин, ТТг, витамин Д. Гормоны сдавать на фоне приёма кок не информативно будет
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Либидо упало впринципе, ко всему. На какой препарат можно заметить Джес +?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно попробовать белару, у неё тоже есть антиандрогенный эффект, но на либо она не влияет, как правило. Эстеретта как вариант
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно у вас такой побочный эффект от антидепрессантов .Но нельзя и исключать что от противозаконного тожеможет упасть либидо.Проконсультируйтесь с гинекологом о смене препарата.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте.! Стоит сменить препарат и проверить гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, а т3 и т4 свободный или общий?
Уролог, Андролог
Свободный.