Продолжительный кашель
Добрый день. Дочке 6 лет. В сентябре удалили аденоиды. С тех пор не проходит кашель, с разной интенсивностью, то сухой, то влажный. Сегодня появилась густая мокрота серого цвета. Два дня просыпалась отекшая. Вчера на ночь дала 5 мл Дезала. Мне показалось, что сегодня отечность значительно меньше стала. В квартире сухо. Лор порекомендовала АкваМарис плюс по 1 пшику 2 раза в день. На повторный прием только 9.12. Пришли результаты крови и мазка из зева и носа. Начиталась в интернете ужасов. Очень хотелось бы узнать мнение специалистов по результатам анализов.🙏
Здравствуйте
В мазке из зева абсолютно нормальная микрофлора глотки
В мазке из носа условно- патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу, а может и вызывать заболевания
Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом после операции? Не бывает ли зуда в носу, чихания?
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Нет, эндоскопом не смотрели.
Чихать может периодически.
Нос недавно чесался, разово.
Беспокоит продолжительный кашель и отечность лица.
Нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию
Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более однозначного исключения аллергии
Также стоит выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния ткани аденоидов, которые лишь подрезают а не удаляют полностью в ходе операции
В нос при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период?
Анна Юрьевна, нет.
Последний раз сдавали ОАК 11 сентября.
Принятый ответ
В таких случаях также рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулы для оценки наличия признаков бактериального воспаления и необходимости санации выделенной микрофлоры
Анна Юрьевна, спасибо большое за развернутые ответы.?
Здравствуйте,возможно есть аллергия к ребенка(экп повышен).кашель может быть связан с рефлюксом(заброс содержимого из желудка). Сделать узи с водно-сифонной пробой натощак,Конс гастроэнтеролога