Консультация дерматолога /

Белые пятна на теле ребёнка — вопрос №1515963

Здравствуйте. Ребенку 2,6. В районе 4 мес назад обнаружила белое пятно в области лопатки. Пятно при загаре цвет не меняет. При трении розовеет, как и остальная кожа. Подскажите, что за образование такое? Начиталась про т. Склероз. Можно ли с уверенностью сказать, что это не он, если с ребёнком все нормально? И есть ли отличительные моменты у П пятен, вызванных т. склерозом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Такие депигментированные пятна, чаще всего, возникают после активного солнечного излучения.
Лечения не требуют.
Регрессируют самостоятельно.
Либо возможно, что это гипопигментированные невусы.
Также требуют просто наблюдения.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Необходимо защищать очаг от солнца кремом с спф 50 в активный солнечный сезон.
Не переживайте, ничего страшного.
Никакого туберкулезного склероза здесь и близко нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В столь юном возрасте очаговая гипопигментация вполне может иметь место. Не следует волноваться ,как правило участие доктора не требуется.Наблюдение за состоянием кожи ребенка.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Сейчас это очаг гипопигментации, совершенно спокойный
Возможно на фоне сухости кожи, трения, после дерматита, недостаток микроэлементов
Достаточно наблюдение.
Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На коже очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гипопигментные пятна у детей бывают и разрешаются с возрастом
Пока просто самонаблюдение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это гипопигментация . Ничего страшного нет. У детей часто встречается . Наружно используйте защиту от солнца и увлажнение кожи