Что за красные пятна на животе

Ребенку 2,5 месяца,на ив,смесь нутрилон комфорт,в туалет ходит по часам стабильно,стул в норме,не капризничает.Появились красные пятна на животике,лицо чистое,шея тоже.Спит хорошо,в весе набирает норму.Что это может быть,аллергия на порошок?либо дерматит?

НЯК
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, фото пока не прикрепились.
Есть ли зуд у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Сергеевна, здравствуйте!нет

Фото увидала, видны небольшие пятна, слившиеся.
Такое действительно может быть при реакции на новый порошок или новую одежду.
Учитывая возраст малыша, возможно начало атопического дерматита.
Можно обрабатывать данные пятна увлажняющими кремами эмолентами ( Атопик, ля рош позей, биодерма, Эмолиум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Сергеевна, это не пройдет?

Данное состояние возникает у малышей, когда кожа не удерживает влагу и быстро пересыхает, возникают высыпания, может быть зуд, при более сильных высыпания.
Главное, это постоянно и обильно увлажнять кожу кремами эмолентами.
Обычно данное состояние носит транзиторный характер и после 1-2 проходит.
Но важно подобрать подходящий крем эмолент, и постоянно увлажнять.
Сначала стоит преобрести небольшой пробник крема, чтобы понять подходит он или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Эта область кожи сухая? Грелку не прикладывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Владимировна, здравствуйте!да,сухая.Нет,грелкой не пользовались

Тогда действительно возможен дерматит. Нужно увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз) часто, несколько раз в день, обильно. Дома тоже желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22. Одежда хлопковая, свободная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может проявляться атопический дерматит, нужно понаблюдать за высыпаниями в динамике.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм), несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.
Купаем малыша в теплой, не горячей воде, не более 5 -7 минут, без использования моющих средств.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать