Нужно ли лечить ? И как?

Здравствуйте! У моей дочери обнаружена ВЭБ инфекция. ПЦР ДНК ВЭБ 1,59*10^4 коп/мл. Назначено Валацикловир 500 мг 7 дн, изопринозин 500 мг 10 дн. Сдали соскоб на этот же вирус я и молодой человек дочери. У меня 2,64*10^3, у парня 27 коп/мл. Большая разница в результатах. Можно ли лечиться так же как дочь? Или может лечить вообще не нужно? Или может из-за разных результатов посоветуете другое лечение?

Нет
37 лет

Здравствуйте, слюна и мазок из зева не информативные анализы на ВЭБ, у каждого второго он определяется в этих биоматериалах. На ВЭБ сдается кровь методом ПЦР. Также кровь методом ИФА АТ к ВЭБ IgM к раннему антигену, IgM, IgG к капсидному антигену и ядерному антигену.
С какой целью ваша дочь сдавала этот анализ? У нее есть какие то симптомы?

Здравствуйте, Яна!
Более 90% взрослого населения являются носителями ВЭБ или, по другому, обладателями бессимптомной латентной инфекции.
Установленных схем лечения на сегодня нет, лечится в основном симптоматически.
То есть бессимптомный ВЭБ не лечат. Лечение остальных форм зависит от того как ВЭБ проявляется.