Консультация по поводу анализов и назначение лечения
М, 79 лет. Страдает длительное время алкогольной зависимостью (перерывы разные по времени). Неделю назад прекратил приём алкоголя (пил неделю). Ранее никогда не было даже отклонений в печёночных показателях. Понимаю, что идёт серьёзная интоксикация ( возможно алкогольный гепатит). Город маленький. Необходима помощь в тактике дальнейших действий и лечения. Прикладываю возможное лечение, хотела бы получить другое мнение врача.
Здравствуйте! Гепатит умеренной степени активности конечно имеется, этиология токсическая. Обязательно дообследоваться на вирусные гепатиты.
-кровь на гепатиты В и С
-в плане ФЭМ (фиброэластометрия печени) определится со степенью фиброза
-ФГДС
Терапия вполне адекватная. Сначала гептрал иньекционно, далее можно перейти на терапию таблетированными формами. Что то дополнительно, после дообследований.
Контроль биохимии можно провести через 10 дней после начала иньекционного гептрала и далее через месяц, чтобы оценить эфф6от терапии.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Поняла Вас, спасибо.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли при назначенном лечение совмещать лечение тазобедренного сустава? Инъекции препарата Дона и Комбилипен?
Принятый ответ
Да,можно.
Анна Сергеевна, спасибо.
Здравствуйте .
Лекарственная терапия расписана верно , нужно капаться . После этого выполнять контроль анализов .
Так же запланировать :
Анализ на гепатит в и с
Узи внутренних органов
Фгдс
Фиброэластометрию печени .
Какие жалобы у пациента ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Жалоб со стороны ЖКТ нет. Только был жидкий стул и рвота в последний день когда прекратил принимать алкоголь.
Принятый ответ
Поняла вас . Тогда рекомендую приступить к терапии назначенным доктором . И дообследоваться .
Валерия, здравствуйте.
По анализам все показатели говорят о воспалении печеночных клеток, гепатите, происхождение которого токсическое.
На данный момент полностью ограничить алкоголь, выполнить УЗИ ОБП дополнительно и кровь на вирусные гепатиты В и С, эластометрию печени.
Лечение, которое указано в назначении, полностью подходит сейчас для нормализации ситуации.
Через 3 недели контроль анализов крови.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!