ВИЧ инфекция , консультация
Здравствуйте, у отца вич и гепатит с 2000 года , никогда не принимал терапию , сейчас ему 47 лет , ничего не беспокоит , оппортунических инфекций нет ощущает себя здоровым , но пошли проверяться уровень CD4 критически низкий 0,038 вирусная нагрузка 263937 Какова вероятность благоприятного исхода при начале терапии учитывая критические показатели уровня клеток ? И какова вероятность развития синдрома СВИ ? Начиталась что при таком уровне клеток при начале терапии возможен летальный исход , перед терапией назначили химиопрофилактику туберкулеза ,14 января начинает терапию . И нужно ли перед началом терапии принимать бисептол и флуканазол ? Есть алкогольная зависимость но как начал принимать от туберкулеза перестал пить алкоголь . По результатам ОАК есть анемия . Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации отцу можно обратиться в спид центр для решения вопроса по лечению данной вич инфекции. Если ему начать лечение сейчас, то можно будет продлить свою жизнь на более длительный срок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятность сви высокая, главное вовремя начинать лечение
На практике были случаи восстановления с такого уровня клеток, их конечно мало, но возможно
СВИ поддается лечению или профилактики ?
Профилактика обязательна назначается при низких клетках
Сви это по сути оппортунистические инфекции, которые начинают проявляться, потому что иммунитет начинает восстанавливаться и работать, оппортунисты лечить можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в СПИД кабинет , дообследоваться и начать лечение согласно его состоянию. По анализам уровень клеток низкий, но самое главное начать лечение, чем раньше начнёт терапию, тем больше шансов на восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно лечиться, болезнь в запущенной стадии, но если лечение подойдет, то клетки будут восстанавливаться.
СВИ может развиться, но организм в такой ситуации поддерживают симптоматическими средствами.
Надо начинать лечение, как рекомендуют врачи и обязательный контроль анализов и общего состояния.