Кровь в кале

Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца. Вчера ел красную смородину и черноплотку. Сегодня в кале красные ( алые) прожилки. Это кровь или остатки ягоды? Фото прикладываю. До этого так было и были прям красные ягодки была уверена что это ягода( а сегодня прям явные прожилки красного

Нет
1 год

Доброе утро. Сдайте анализ кала на скрытую кровь )

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на ягоду в Кале.
Но, чтобы исключить воспалительный процесс нужно сдать копрограмму, с реакцией на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал уже убрали или остался еще? Если остался, то просто попробуйте перекись водорода на этот участок полить, если будет шипеть, то кровь, если нет, то так ягода переварилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, спасибо! Не шипит

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, по фото тяжело сказать точно.
Можно капнуть на предполагаемые прожилки крови перекисью водорода, если это кровь, то перекись будет пениться.

Видно, что стул сначала был плотный, поэтому могла случиться трещина слизистой прямой кишки, откуда и появилась кровь.

Нет ли запоров у ребёнка?

Сейчас анус можно обработать мазью бепантен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на ягоды, а не кровь. Если через сутки такого проявления уже не будет, то можно не переживать)

Принятый ответ

Здравствуйте,похоже на ягоды,если такого не повторится значит ягоды,если повторится значит нужно сдать кал на скрытую кровь.

Отлично, значит, это не кровь.
Просто так переварилась скорее черноплодка, чем черная смородина, потому что она имеет более красный оттенок. Просто по всей видимости есть много слюны у ребенка, он ее глотает, что дает слизь в стуле и вот здесь видна эта слизь красного цвета от ягоды.

Здравствуйте
По фото больше похоже на непереваренные частицы ягод

Дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием малыша и характером стула

Здравствуйте!

Я думаю что это ягоды , если через 12 часов такого не будет, то точно ягоды