Консультация дерматолога /

Почему на месте, где был стригущий лишай, появились прыщики? — вопрос №1516115

Добрый день! Помогите советом

у меня был стригущий лишай, в кожвендиспансере врач мне назначал лечение. Я его прошла…после лечения, пришла на обследование, мне сказали, что ничего нету и больше его лечить не нужно…Хотя даже не взяли скребок, объяснили тем, что шелушений нету, поэтому и не будут брать..уф лампой тоже не святили..ну, ладно, поверила им на слово

Начала купаться и через три дня выскочили небольшие прыщики, штуч 6..теперь вот боюсь

Может ли это быть рецидив? Или это чисто такая реакция после лишая?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
На фото фолликулит-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Возникают на фоне активного потоотделения, чаще всего, бритья в жаркую погоду.
Никак не связано с перенесенным ранее лишаем, просто совпадение.
Рекомендую: не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Хб одежда.
пока данную область не брить.
Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней, сверху лосьон Зеркалин 2 раза в день 2 недели до регресса высыпаний.
Или крем Фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Я данную область совсем не брила во время лечения…Один раз только попробовала, началось раздражение и больше я не стала этого делать…
Олеся Сергеевна, а продолжать купаться можно, никак не разнесется это высыпание?
Клиент
Олеся Сергеевна, на данный момент я мажу мазью «Ям»
Вчера на ночь намазала 5% йодовым раствором
Это продолжать делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это незаразно, просто чем больше контакта с водой-тем дольше может проходить.
Лучше пока легкий душ гигиенический просто принимать.
В идеале, конечно, взять соскоб на грибы, чтобы не заниматься лечением того, чего уже нет)
На глаз не всегда можно определить, к сожалению, поэтому обязателен контрольный соскоб и осмотр под лампой для окончания лечения.
Визуально очага лишая не вижу сейчас.
Клиент
Олеся Сергеевна, да я так и хотела, чтобы мне изначально взяли соскоб
Но мой лечащий врач отказалась это делать, хотя видела эти прыщики
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прыщики-точно не относятся к лишаю)
Возможно, доктор посмотрел визуально и на этом основании решил не брать соскоб.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По фото проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению

Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мазь левомеколь точечно 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
А после лишая это распространенное заболевание? Почему так бывает?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кожа на фоне лечения ещё ранимая и чуствительная, может давать воспаление, даже можно расценить как состояние кожи, а не заболевания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла
Просто как-то странно они выскочили
То, ничего не было, была чистая кожа, а это высыпало
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Стараться не вызвать трение в данной области.
Сейчас получим лечение и будем наблюдать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а спрей неотанин подойдет?
Крема нигде нету в наличии
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тоже можно использовать или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как лучше спрей нанести? распылить на высыпания или лучше на ватку и приложить к ранкам
Клиент
Татьяна Сергеевна, я сегодня купила левомеколь и неотанин
Пока попробую этими средствами лечиться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень хорошо.
Можно начинать лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как лучше спрей •неотанин• нанести? распылить на высыпания или лучше на ватку и приложить к ранкам?
Клиент
Татьяна Сергеевна, что-то я прямо переживаю, точно ли это не рецидив лишая((
Смущают меня эти прыщики
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно и так и так, чтобы не было расхода препарата можно на очаг или на ладонь, а пото нанести.
А у вас есть возможность осмотреть в лампу Вуда и посетить дерматолога, чтобы точно исключить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма