Что вас беспокоит?
Ачтв ниже нормы при беременности при тромбофилии
Добрый день. Чем грозит снижение Ачтв при беременности. В анамнезе 3 выкидыша на 7-8 неделе и 1 ЗМ на том же сроке. Тромбофилия наследственная подтверждена, АФС нет. Сейчас 31 неделя. Принимаю клексан 0,6. Ачтв на нижней границе держался последние недели, сейчас снизился ниже нижней границы 23,5. Чем грозит это и нужно ли увеличивать дозу? К Гематологу только через 3 недели.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Анна, добрый день.
Какая именно наследственная тромбофилия у вас подтверждена? Клексан 0.6 вам рекомендован при каком весе?
По коагулограмме оцениваются рриски кровотечений, а не тромбозов. Снижение АЧТВ в целом во время беременности физиологично.
Мария Сергеевна, f13a и f1-гетерозигота, itga2-alfa2, и pai-1 гомозигота. Клексан при весе 95 кг. 31 неделя сейчас.
Анна, к сожалению, Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения. Если антикоагулянты были назначены только на основании данных мутаций, то это не обосновано.
Похожие вопросы по теме
- 12 Июля 20161 ответ
- 18 Января 20171 ответ
- 21 Марта 201825 ответов
- 23 Марта 20181 ответ