Консультация гематолога /

Ачтв ниже нормы при беременности при тромбофилии — вопрос №1516117

Добрый день. Чем грозит снижение Ачтв при беременности. В анамнезе 3 выкидыша на 7-8 неделе и 1 ЗМ на том же сроке. Тромбофилия наследственная подтверждена, АФС нет. Сейчас 31 неделя. Принимаю клексан 0,6. Ачтв на нижней границе держался последние недели, сейчас снизился ниже нижней границы 23,5. Чем грозит это и нужно ли увеличивать дозу? К Гематологу только через 3 недели.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тромбофилия, гипертоническая болезнь. Принимаю допегит 3 раза в день

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Анна, добрый день.
Какая именно наследственная тромбофилия у вас подтверждена? Клексан 0.6 вам рекомендован при каком весе?
По коагулограмме оцениваются рриски кровотечений, а не тромбозов. Снижение АЧТВ в целом во время беременности физиологично.
Клиент
Мария Сергеевна, f13a и f1-гетерозигота, itga2-alfa2, и pai-1 гомозигота. Клексан при весе 95 кг. 31 неделя сейчас.

Гематолог
Анна, к сожалению, Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения. Если антикоагулянты были назначены только на основании данных мутаций, то это не обосновано.