Ночью не могу заснуть
Уважаемые врачи! Я - мужчина, 50 лет. Вопрос у меня такой. Три последние ночи практически не спал. Спать хотелось очень. Но попытка заснуть оказались тщетными. Лежу, вроде засыпаю, но тут какое то неприятное чувство, и опять лежу не сплю. И так до утра. Иногда вдохи и выдохи становятся более глубокими, и тоже как то это неприятно. Раньше никогда не было проблем со сном. Полгода назад было то же самое. Тоже две ночи были такие же. И тогда, и сейчас у меня болит горло. Ангинна. Но не боль в горле мешает спать. А что-то неприятное внутри, которое появляется в момент засыпания. Да, у меня с детства Хронический Тонзиллит. И Хронический нейродермит. Подскажите, на что обратить внимание, как с этим справиться... В общем, буду признателен за любой совет.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте препарат Персен или ново пассит
Перед сном можно делать прогулки на свежем воздухе
В течение дня старайтесь не спать
Татьяна, а причина может быть в ангинне?
Да, можно перед сном рассасывать пастилки стрепсилс интенсив для курирования неприятных ощущений
Принятый ответ
Здравствуйте, можно начать с комплекса седативных трав ( Новопассит, к примеру). Если положительного эффекта не будет, попробуйте препарат мелаксен по 1 т за час до сна. Содержит аналог мелатонина, который отвечает за циркадные биоритмы.
Сложно сказать, бессонница не входит в основной симптомокомплекс обострения хр тонзиллита
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нарушениях сна рекомендую ситуационный прием донормила по 1 таблетке на ночь.
Если проблема носит затяжной характер курсом мелатонин 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для улучшения сна и засыпания рекомендую препарат из группы ноотропов - глицин (продается без рецепта, не вызывает привыкания) 2 таб рассосать перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас рекомендую начать лечение с легких успокоительных препаратов Афабазол ( Персен) 1т-3 раза в день.
Далее уже смотреть по симптомам и по продолжению бессонницы.
Есть снотворные препараты, но часто из-за них бывает сонливость и разбитость в дневное время.
Есть препарат Мелаксен. Я бы рекомендовала после успокоительных препаратов попробовать именно его.
А Возможно вы так реагируете на интоксикацию организма или какой-то из лекарственных препаратов вас бодрит (это не типично, но побочные действия бывают разные).
Здравствуйте. Для улучшения засыпали можно попробовать обычный мелатонин. Но вообще ваши симптомы больше похожи на невроз и здесь возможно нужны будут более серьёзные лекарства, так что лучше проконсультироваться у психиатра.
Здравствуйте!
Вам стоит проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
Уровень витамина д крови
Общий анализ крови и мочи, биохимию крови общую, сахар
ЭКГ
Возможно эпизодическое расстройство на фоне стресса, либо астено - вегетативный синдром после ангины
Рекомендовала бы приём Мелатонина 3 мг за 30 минут до сна или Новопассит, персен успокаивающий сбор 1 т на ночь.
Доброго времени суток Сергей. Для улучшения сна рекомендую прием препарата , улучшающего метаболизм головного мозга - глицин до 4 табл. можно рассосать перед сном. Также можно принимать мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна. Для снятия неприятных ощущений и болей в горле проводите полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипячёной воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Хороший в эффект при обострении хронического тонзиллита оказывает рассасывание тонзилотрена по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления.