Синусит и тонзиллит

Добрый день . Беспокоит то что недавно проличила больное горло и кашель ципролетом. Спустя несколько дней после окончания лечения опять заболело горло температура и сильный кашель . Чем вылечить ? Так же пила амброксол, грудной сбор , свечи виферон . Не могу выздороветь уже месяц . Полоскание горла было прополисом , спрей ингалипт граммидин , так же уже длительное время не могу вылечить полностью горло . В поликлинике постоянно назначают антибиотики , и ничего не помогает . Левая мендалила уже немного срослась . Постоянные белые комочки из горла

Тонзиллит, холецистит
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, фото загрузила , там плохо видно немного. Нос заложен , слизистая отечная, промываю аквалором. Аллергии нет ни на что . Да по задней стенке стекает слизь. Но вроде антибиотики пропила и заболела второй раз оак сейчас приклеплю файлом .

Горло воспаленное, гиперемирваны лимфоидные фолликулы
ОАК через сколько после антибиотика сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, загрузила скриншоты анализов это до антибиотиков
И после антибиотиков фото анализов по выписке бумажной. 4 дня после антибиотиков прошло когда была сдача анализов

У вас по крови нет бактериального воспаления, антибиотики вам не нужны
Нет ли у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, изжога есть не часто

Наиболее вероятно - причина ваших симптомов - рефлюкс-заброс
Так как при забросе сильно раздражается слизистая в горле кислой средой желудка и развивается хроническое воспаление

Вам нужно выполнить ФГДС
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас признаки ринофарингита, наиболее вероятно вирусного.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с реактивный белок для исключения бактериального воспаления