Красные пятна по телу у собаки
Здравствуйте. Девочка, карликовый пудель, около недели назад заметили на груди красные пятнышки, очень похожие на синячки. Она была беременна, подумали на то что сама себе кусает соски перед родами. Потом увидели такие пятна по всему телу (у основания хвоста, на лапах, на спине). Они ее не беспокоят кажется, не замечаем чтобы она их расчесывала или лизала. В последнее время много комаров дома, грешили на них, но таких пятен на теле много, не верится что так сильно могли ее искусать. Вчера она родила, нет возможности отвезти в город к ветеринару, так как пока не оторвать от щенков. Подскажите пожалуйста что это может быть и что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
То, что появилось вокруг сосков, так называемые петехии (микрокровоизлияния), могли появиться на фоне.
1. Беременность и увеличение молочных пакетов. Пои беременности снижается иммунитет и клетки самого организма могут атаковать друг друга, иммунокомпетентные клетки бороться с клетками самого организма, вызывая их гибель.
2. Изначально была проблема со свёртываемостью крови. И у животных со светлой кожей, белой шерстью наблюдаются часто ломкие сосуды.
Сейчас пусть восстанавливается, раз пятна ее не беспокоят, как щенки станут старше, и не будут пить молоко, питомца проверить. Общий анализ крови, и коагулограмму.
Можно использовать Аскорутин (витамин с) 0.02 г в сутки животному. Но такое назначение необходимо проводить только после очного осмотра питомца.
Алена Игоревна, большое спасибо за ответ. Пятна не только на груди, но и по всему телу. Может ли это быть вызвано аллергией? Стоит ли обработать ее фронтлайн Комбо или Стронгхолд?
Чем кормите питомца? До беременности или в 3м триместре обрабатывали от эктопаразитов и гельминтов?
Алена Игоревна, мясо (курица, говядина, субпродукты) стараемся смешивать с овощами и добавлять немного круп. Иногда может выпросить что-то эдакое, но всегда даём чуть чуть, например арбуз или дыню. От глистов обрабатывали, от эктопаразитов нет.
До родов состояние было стабильным? Ни обмороков, ни шаткой походки? Рвоты/диареи не было?
Алена Игоревна, все было в порядке. Чувствовала себя отлично, кушала хорошо, была активной.
Ввиду лактации, не рекомендую дополнительно ничего предпринимать.
Витамин С она должна синтезировать самостоятельно. Думаю, такие пятна появились только ввиду однократного сбоя организма. Если клинически больше ничего нет, то наблюдение.