Консультация педиатра /

Уровень билирубина — вопрос №1516174

Ребёнку сейчас 1,5 месяца. Родилась 3500 50 см. В роддоме уровень билирубина был 28, сутки лежали под лампой. Упал до 11
На месячной комиссии врач сказал, что ребёнок желтенький. По весу прибавка хорошая, за месяц +1100
Ребёнок полностью на ГВ, водой не допаиваю. Дефекация стабильно 2-3 раза в день

Врач на месячной комиссии прописал эксхол. Первые 3 дня по 1 мл 2 раза в день. Далее по 1 мл на ночь на 5 дней. Пропили курс. Сдали кровь из вены. Показатели: общий 55, прямой 11.2 , АЛТ 32.1 , АСТ 55.5
Нормальны ли данные показатели для нашего возраста (на данный момент 1,5 месяца) ?
И можно ли ставить прививки?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Доброе утро! Прививки ставить можно, препараты не нужны, показатели в норме. Достаточно чаще прикладывать малыша у груди, оставшийся билирубин выйдет с калом.
На ГВ желтушка может сохраняться до 3-4 мес, ничего критического в этом нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данные показатели находят в пределах нормы для данного возраста. Физиологическая желтуха проходит сама, препараты на нее не влияют.
Вакцинироваться можно!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Для 1.5 месяцев хороший уровень билирубина. Более длительное снижение происходит по причине ГВ, потому что в молоке содержатся вещества, которые тормозят выведение билирубина. Но это не значит, что ГВ стоит прекращать, просто это объясняет более длительное выведение.
Нормализация происходит к 3-3.5 мес, происходит это самостоятельно без какой-либо медикаментозной терапии.
Вакцинация разрешена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это физиологическая желтушка,препараты не нужны,она пройдет к 3-4 месяцам,если на груди чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом, вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да анализ в норме. Вакцинацию проводить можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вакцинироваться можно .

Это физиологическая желтуха , лечения не требует
Достаточно прикладывать ребёнка к груди почаще

Так же можно водички давать 30-40 мл/кг
Так как лишний билирубин выводится с калом и мочой .

Будьте здоровы ?