Запоры у малыша 2,5 месяца.
Здравствуйте! Пишем уже так как педиатры бездействуют а детского гастроэнтеролога у нас нет в городе. Малыш родился на 38 неделе(по нашим подсчетам на 36 неделе). Молока было мало стали добавлять смесь Нутрилон еще в роддоме. Дома были срыгивания (от чайной до столовой ложки). Смущало то , что срыгивал чаще через нос, чем через рот и после кормления постоянно плакал, тужился, изворачивался всяко. Обратились к педиатру сказала меняйте смесь. Поменяли на Симилакт Голд. Ситуация повторяется плюс еще добавилась сыпь и запоры. От запоров вычитали про смесь семпер-добавляли одно кормление ее и стул стал через день, но ходил сам. Но сыпь не проходила. Промучились две недели и снова поменяли смесь Нестежен. Эту смесь он вообще категорически отказался есть. Педиатр сказала убрать грудное молоко(из за срыгивания) и поменять вновь смесь(из за запоров). Сдавали анализ кала сказала в Кале только слизь, все остальное в норме. Сказали сдать кал на дисбактериоз и кал на углеводы но у нас не делают такие анализы-только в городе Иркутске(живем за 1000 км от него) Так мы пришли к смеси ненни и сами уже начитавшись интернета и добавили лактазар (из за коликов и газов) каждое кормление. С лактозаром все стало значительно лучшее, но запоры так и не прекратились. Малыш мог не ходит по 2-3 суток. Соответственно на 3 сутки уже тужился кричал-хотел сходить в туалет. Помогали свечи глицерин и редко Микролакс. Через две недели так и не добившись самостоятельного стула педиатр сказала снова менять смесь. Решили перейти на Кабрита. С кабритой стало намного лучше-ушли срыгивания(очень редко), воздух стал хорошо отходить после каждого кормления. Газы и колики стали реже намного. А вот с запором все по прежнему так и осталось. И кое как вроде стал кушать 120 мл за одно кормление через 3,5-4 часа. Раньше ел 90 мл через каждые 3 часа-но педиатр сказала мало. Верно ли это? Сколько должен съедать смеси малыш в 2 месяца. Чем помочь ребенку от запоров? Из добавок пили линек беби, бак сет ( после него начались запоры), аципол, максилак беби-все пробовали ничего не помогает. Между кормлениями воду хорошо пьет, а так же укропную водичку. Смеси уже устали менять и мучить ребенка. Кабрита очень подошла но запоры беспокоят. Не знаем как быть в этой ситуации. Еще у нас затяжная желтушка. Сдали биохимический анализ крови, билирубин 123. Педиатр прописала полисорб и воду. Но мы боимся давать полисорб так как он закрепляет стул. И может ли быть запор у малыша из за желтушки? Чем можно заменить полисорб? Лампу уже заказали (скоро приедет-будем светиться), но я так понимаю нужно что то внутрь принимать чтобы был эффект? Помогите пожалуйста. К нашим педиатрам нет доверия от слова совсем! А ребенка мучают запоры.
Здравствуйте, водичкой, чаем по возрасту допаиваете? Массажик делаете? Бифидобактерии крепят, их при запорах не надо. Нет ли перегиба жёлчного пузыря, УЗИ делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, узи брюшной полости делали в месяц, всё было в норме
рекомендую прием Биогая с лактобактериями
Михаил Николаевич, биогая в городе и в аптеке.ру отсутствует, чем можно заменить?
Лактобактерин или любые препараты с лактобактериями
Михаил Николаевич, есть 2 вида максилак беби, саше и капли, у них разный состав? И какой нам подойдёт?
Принятый ответ
максилак саше
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Желтушка выводится с калом и мочой, поэтому вам необходимо обязательно допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса. Проходит желтушка к 3-4 месяцам. Полисорб и другие препараты по типу Урсосан, Урсофальк принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Что касаемо запоров. По скольку дней отсутствует стул, какой он по итогу на выходе по консистенции?
Марина Олеговна, здравствуйте, стул раз в 2-3 дня, кашицеобразный
В данном случае это не запор. Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Тем более на выходе он у вас не твердый, горошком.
У ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии, поэтому малыш беспокоиться, тужиться, кряхтит. Он только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Обязательно допаиваем водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
Свечи и клизмы ставим только в случаях крайней необходимости, так как ребёнок быстро к ним привыкает и перестанет вообще трудиться сам.
Марина Олеговна, спасибо, все учтем.
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья малышу?
Здравствуйте
Баксет/максилак крепят стул
Стул у деток на ИВ может быть 1 раз в 5 дней, то что ребёнок тужится и краснеет , это младенческая дисхезия
Очень часто переходить со смеси на смесь нельзя, вы нагружаете жкт .
Раз на новой смеси уменьшились срыгивания , и животик стал лучше, оставайтесь на ней, только обязательно допаивайте между кормлениями водичкой ,
Также :
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Насчет объема кормления, какой вес ребёнка на данный момент?
В период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Галина Александровна, здравствуйте, родился 3800гр, в месяц был 4600, в 2 месяца 5500. Сейчас смущает что за последние 2 недели набрал всего 300 гр.
Принятый ответ
Объем кормления рассчитывается 1/6 массы тела, то есть 900 мл в стуки должен выпивать ребёнок смеси , при 8-кратном кормлении (через каждые 3 часа), объем одного кормления приблизительно 110 мл