Расшифровка узи

Добрый день , папе 61 год , в июне первый раз пожаловался на боли в почках, выпил обезболивающее и всё прошло , через 2 недели боль вернулась и уже таблетки не помогали, мы поехали в приемную больницы где нам взяли анализы, сделали узи и кт, сказали что камень в почке, прописали канефрон, ношпу, омник, через неделю приема таблеток боли прекратились, но камень не вышел , пропив месяц таблетки , папа сегодня сходил на узи, камня не увидели, но предположили что он маленький и его не видно, узистка сказала что похоже на почечную недостаточность, переживаю по поводу узи, после узи он пошел к урологу сказали продолжать пить омник и ношпу и горячие ванны принимать , стоить ли идти к другому специалисту или продолжать пить ? И по поводу кист нужно ли что нибудь принимать чтобы их уменьшить ?

Лишний вес
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если камень был в правой почке, то теперь он предположительно в мочеточнике, выше места препятствия как раз и есть расширение как чашечно - лоханочной системы, так и мочеточника. В левой почке кисты небольшие,за ними наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год.
Лечение продолжить.
Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - продолжить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Вы можете мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, вдруг всё - таки получится камню выйти самостоятельно. Главное, если он или выйдет сам, или достанут в результате операции, если потребуется (или по кусочкам достанут), то обязательно сдайте фрагменты камня в лабораторию для определения б/х состава камня, чтобы на будущее знать его состав и заниматься метафилактикой, чтобы предотвращать образование камней в будущем, соблюдать соответствующую диету.

Принятый ответ

Доброго времени суток. На данный момент что папу беспокоит?
Приложите результат КТ и общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Владимир Александрович, ничего не беспокоит , пока анализ мочи не сдавал только сегодня был у врача и на руках только узи

Пока не достаточно данных для более менее точных рекомендаций. По возможности приложите обследования.
Лечение продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеются косвенные признаки камня правого мочеточника.
1. Анализ крови на креатинин
2. КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.
Далее по результатам.