Образование на узи у новорожденного в возрасте 2 недель
Интересует мнение по поводу узи, назначена кт с инфракрасным веществом
Здравствуйте!
Не могли бы вы прикрепить результаты проведенного узи?
Какая дата рождения ребенка? Родился в срок? Как протекала беременность?
Какие масса и длина тела при рождении?
Данные неонатального скрининга без отклонений?
Что-то сейчас беспокоит?
Беременность протекала без патологий, 3132 и 54 см. Родоразрешали из за моего диабета в 37,4 недели. Прокалывали пузырь. Окситоцин ставили
Рост и вес средние
Кровоизлияние в надпочечник - не показание для проведения кт
Обычно требуется только исключение нарушение функции надпочечников. Достаточно оценить уровень АКТГ, кортизола, натрия, калия
Они не могут взять на себя ответственность на основании узи подтвердить что это кровоизлияние
Анализы на гормоны не берут, якобы нет показаний
Принятый ответ
Попробуйте запросить консультацию эндокринолога в больнице
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- по узи описано кровоизлияние, что бывает у детей, в течение 6 мес оно проходит.
Обычно с профилактикой назначается проверить функцию их: натрий, калий, 17-он прогестерон, актг, кортизол.
Жалобы на самочувствие есть?
Какой рост и вес ребенка?
Как кушает?
Как проходили роды и беременность?
Принятый ответ
Добрый день!
Кровоизлияние в надпочечники чаще всего возникает в результате механического сдавления тела ребёнка во время родов и повышения венозного давления.
Сейчас просто нужно понять влияет ли это как-то на самочувствие ребёнка.
Для этого оцениваются показатели:
1) ОАК для того, чтобы исключить инфекционный процесс, а так же анемию.
2) С -реактивный белок.
3) Бх крови: калий, натрий, глюкоза
+ оценка уровня 17-гидроксипрогестерона, адренокортикотропного гормона, общего кортизола и альдестерона.
4) ренин
5) развёрнутая коагулограмма
Если по анализам будут какие-то существенные изменения, тогда определяемся с дальнейшей тактикой.
Но показаний для КТ сейчас нет.