Образование в груди

Здравствуйте. Сделала недавно узи молочных желез . В левой груди обнаружили образование . Написали что это фиброаденома . Но она с атипичными признаками . Неровные контуры , наличие кальцинатов , кровоток . Почитала в интернете , это все указывает на рак . Я понимаю что точно покажет биопсия . Но можно ли ваше мнение по поводу узи . К чему больше склоняетесь?

34 года
13 Июля ·Просмотров: 309·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, визуально образование крайне настораживает в отношении онкологического процесса - неровные нечеткие контуры, неоднородное содержимое, наличие кальцинатов, все это признаки злокачественности, однако даже самые настораживающие образования могут по итогу оказаться доброкачественными, здесь однозначно нужна трепан биопсия и удалять, даже если придет доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а если придут все таки результаты , что клетки злокачественные ? Что тогда делать ?

Тогда материал направят на дополнительное исследование - иммуногистохимию. Оно смотрит какие специфические маркеры выделяют опухолевые клетки, от этого зависит тип опухоли, его агрессивность и дальнейшая тактика лечения. В большинстве случаев первым этапом это тоже оперативное удаление, но более обширное, чем при фиброаденоме, а далее рассматривают лучевую терапию/гормональную/химию, зависит от типа опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Спасибо большое

Юлия, здравствуйте!
Действительно, есть настораживающие признаки, которые требуют обязательного дообследования и морфологической верификации.
Так может выглядеть доброкачественная фиброаденома, аденоз, но исключить онко процесс тоже нельзя. Поэтому выставлена категория BIRADS 4A. Это означает низкую степень злокачественности.
Чаще всего онко процесс не подтверждается.
Рекомендуется обязательное проведение трепан-биопсии с гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Так может выглядеть фиброаденома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте Юлия! По результатам исследований описано образования левой молочной железы,выставлен bi-rads 4а, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,но в таких случаях рекомедуется дообследование. В таких случаях рекомедуется обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования. Скорее всего будет проведена трепан биопсия,так как размер образования более 10 мм в диаметре, с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, что бы точно понять природу образования, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !)

Принятый ответ

Была рада вам помочь! Берегите себя!

Здравствуйте, Юлия!
По представленным результатам узи необходимо проведение ТАБ под узи-навигацией и дальнейшая консультация онколога- категория birads-4a является показанием к проведению данного обследования. Результат биопсии может быть доброкачественным , поэтому отчаиваться раньше времени не нужно, но нужно проявить бдительность в данном вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это Ваше первое УЗИ молочных желез?
По описанию и эхограммам , действительно, больше складывается впечатление о доброкачественности образования, однако показания к биопсии имеются, в особенности, если образование выявлено впервые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого делала узи узи три года назад . Тогда были только мелкие кисты

Принятый ответ

Поняла Вас, значит образования относится к категории впервые выявленных- это также показание к биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое !