Полип тела матки

Добрый день. Выполняла узи во второй фазе цикла (планирую беременность), врач увидела полип, но потом засомневалась что это он так как пушистый эндометрий. Подскажите пожалуйста есть шанс что он уйдет с месячными? Можно ли продолжать пробовать беременность? Может ли это быть онкология? Прикрепляю 2 узи свежее и от апреля месяца в первую фазу делала

Эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип-это точно не онкология и можно пробовать в этом цикле беременеть. Полип пересмотреть после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкологии у вас нет. не накручивайте себе. Полип это доброкачественное образование, но во второй фазе его не оценивают, так как это не достоверно, кровотока нет , узи нужно повторить на 5-8 день цикла после месячных, чтобы точно понять полип есть или нет. Планировать беременность можете конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть шанс, что это и вовсе не полип, а складка эндометрия. Одно точно - это не онкология. Для верификации диагноза Вам нужно повторить узи на 5-7 день от начала менструации, затем уже решить можно ли планировать беременность.

Принятый ответ

Добрый день!
Полипы - это 100% доброкачественные образования.
Во вторую фазу цикла диагностику полипов проводить неинформативно, эндометрий хорошо нарастает, можно спутать просто складку эндометрий и принять ее за полип.
В любом случае, нужен контроль УЗИ на 5-7день цикла.
При наличии полипа на ножке с кровотоком - необходимо его удалить, тк сам он никуда не регрессирует. Удаление лучше делать путем гистерорезектоскопии - когда под контролем камеры маленькой петелькой он удаляется и врач убеждается визуально, что от него ничего не осталось - снижается риск рецидива + остальную часть эндометрия не трогают - что важно при планировании беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите контроль узи на 5-7 день цикла, учитывая,что полип не подтвержденный и по узи есть сомнения, для этого нужно исключить или подтвердить полип. При подтверждении рекомендовано его удаление, самостоятельно он не проходит, медикаментозного лечения нет. Но об онкологии даже не нужно думать, полипы в большинстве своем доброкачественные образования, а удаление требуется, для исключения проявления симптоматики ( кровянистые выделения).