Консультация дерматолога /

Сыпь на теле, не чешется — вопрос №1516325

Добрый день. 2 дня назад на теле появилась красная сыпь, не чешется. Температуры, симптомов ОРВИ не было и нет. Терапевт исключил ветрянку, краснуху и корь, к дерматологу пока попасть не могу-нет приема. ОАК-повышен гемоглобин и гематокрит, остальные показатели в норме. Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лариса.
Подскажите, высыпания появились сразу все вместе или было одно пятно покрупнее, а потом появились остальные?
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Высыпания появились все сразу. Сначала они были чуть светлее, а теперь в таком состоянии и не изменяются. На спине, лице, руках и ногах ничего нет, только живот и немного на груди
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла.
Все же считаю, что визуально - розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом,активного потоотделения.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний .
При зуде табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Не переживайте, ничего страшного)
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера, диагноз можно подтвердить на очном осмотре. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Проходить до 6 нед может
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Не зарано и не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розовый лишай Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры . Внутрь таб цетиризин и наружно крем или эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лариса
У вас появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, нет. Все пятна мелкие, крупного нет ни одного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы можете мне еще фото сделать
Не вижу я Розовый лишай Жибера
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас попробую загрузить
Клиент
Виктория Николаевна, я загрузила еще пару фото)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лариса, все же
Внешне - аллергический дерматит, ослодненный местами инфекцией
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно:
- фуцидин крем 2 раза в день или левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
Затем
адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Я вижу так
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, огромное спасибо!