Пятна красного оттенка на затылке

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В нижней части затылка появились пятна красного оттенка. Когда точно появились сказать не могу. Заметил месяца два назад после короткой стрижки. До этого не замечал. Пятна не беспокоят, зуда и шелушения нет.

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это сосудистый невус -поцелуй аиста . Ничего страшного нет. Лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ! Откуда этот невус мог появиться?

Обычно с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, странно, что ни я, ни моё окружение этого не замечали...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, а в течение жизни он мог появиться? Странно, что я это не замечал ранее.

Он мог быть еле заметный и потом стал ярче и заметили, это же сосудистое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое!!!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это сосудистый невус
Обычно с рождения
Просто не замечали ранее
Ничем не опасно
Если мешает наличием убирают косметологи лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Не понятно только, как я этого не замечал всю сознательную жизнь?

Мы не видим свой затылок

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Это сосудистый невус Унна - это капиллярные пятна.
Может становится ярче, то светлее.
Ничего страшного нет.
Лечение не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. Это обычный сосудистый невус, в народе"укус аиста" или "поцелуй аиста" . Возникает в результате сдавливания тканей при прохождении родовых путей. Бывает, что в течении жизни сам рассасывается, но может и оставаться до глубокой старости. Если не мешает можно спокойно с ним жить. Если доставляет косметический дефект, то можно убрать при помощи лазера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ! Как я всю жизнь мог не замечать этого? Вот это загадка!

У меня много знакомых, которые только после 20 лет стали замечать подобные пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Данное сосудистое образование носит название - поцелуй аиста
За ним надо наблюдать
Если мешает эстетически - удалить лазером
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Наличие невуса потенциально опасно, раз требует мер предосторожности?

Любое образование на коже требует мер
Натерли - инфекция села бактериальная или грибковая
Солнце способствует повышенной потливости и опять инфекция
Не надо думать сразу глобально о плохом
Вышеперечисленные моменты тоже неприятны, согласитесь.
Поэтому и рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, ещё раз большое спасибо!

На здоровье?