Аллергия на кошку

Здравствуйте! Всю жизнь жила с котами. Потом на свою же кошку началась аллергия (насморк, чихание, покраснение глаз и тп., анализы не сдавала). Проявлялась так же на других котов (но не всех). Уже лет 10 живу без котов, крайне редкие контакты, если в гостях есть кот. Сейчас дети просят кота. Я сдала анализы, результаты отрицательные. "Кошка, сывороточный альбумин, rFel d2 (e220),IgE" - <0.35 и "Кошка, rFel d1 (e94) IgE, ImmunoCAP" - 0.13 Нужно ли еще что-то сдавать? Может ли проявиться аллергия при появлении кота в доме? Не хочется потом отдавать кота, у детей будет трагедия.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха, можно взять у заводчика), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Точных гарантий нет, что аллергия не возобновиться при контакте с котом, это процесс накопительный. Если аллергия была у вас выраженная и длительная, то я бы все же не советовала держать животное в доме.

Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие аллергической реакции на текущий момент вы можете сделать кожные тесты со стандартными или нативными аллергенами, если найдете врача, который сделает такой тест.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Да, анализы у вас сейчас отрицательные, но всё же точной гарантии, что аллергии не будет, никто не даст.
Учитывая то, что десять лет вы с аллергеном не контактировали, показатели в крови и стали такиеми низкими. Но высока вероятность, что при появлении кота в доме симптомы вернутся.
Я бы не советовала заводить животное. Аллергия на кошек зачастую сохраняется на всю жизнь.