Расшифровка анализов

Добрый день! Сданы анализы после перенесенного гастроэнтерита. Диагноз поставлен ребенку в инфекционной больнице, болела вся семья. Данные анализы взрослого (мама). Стул не наладился. С момента начала заболевания прошло 10 дней. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов.

Нет
39 лет

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Признаки сгущения крови - недостаточного питьевого режима. Это может быть на фоне потерь жидкости с диареей.
В биохимии все хорошо.
Острого воспалительного процесса нет.
Сколько раз в сутки стул? Какого цвета? Есть ли боли в животе? Чем Вы лечились??

Анна Владимировна, 5-8 раз в сутки. Начался повторный процесс.

Поняла Вас. Скорее всего ротовирусная инфекция. Рекомендуется следующее лечение:
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника

Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста, все ли эти лекарства возможны при грудном вскармливание. И что еще может от рвоты помочь (у отца)?

Да данные препараты можно принимать на ГВ, по показаниям. Энтерофурил коротким курсом до 5 дней. Это кишечный антисептик.
От рвоты также регидрон, восстанавливает электролитный баланс и уменьшает явления рвоты, диареи. Можно сделать церукал 2,0 мл внутримышечно отцу.

Анна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!

Здравствуйте, Валентина, какое лечение получаете? Диету соблюдаете?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ребенок получал лечение в соответствии с рекомендациями инфекционной больницы. Взрослые не лечились. Полисорб и креон самовольно принимали.

Михаил Николаевич, вопрос больше по взрослому, т.к. Ребенок на очном контроле у врачей. У взрослых по истечение 9 дней начались повторные обострения. У мужа температура 37,5, рвота и диарея. У мамы просто диарея.

в представленном анализе гемоконцентрация, увеличить прием воды до 30мл на кг твеса в сутки

Принятый ответ

взрослым рекомендую на 3-4 дня прием препарата Пробифор

Михаил Николаевич, благодарю!

Здравствуйте. По анализам легкая степень обезвоживания. Не объясняет жидкий стул.

В лечении рекомендую ферменты,чтобы помочь своим органам в переваривании и восстановление микрофлоры.
Панкреатин 1и 3р/д 14 дней(фестал), риофлора по 1 дозе 2р/д 14 дней. Диета 4 по Певзнеру.

Здравствуйте! Есть повышение эритроцитов, что говорит об обезвоживании организма. В таких случаях нужно увеличить употребление жидкости.
Снижение эритроцитарных индексов говорит о дефиците железа. Для уточнения нужно сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо. Ферритин должен быть более 40.
В остальном анализы хорошие.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.

Фирюза Ильдаровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам ?

Здравствуйте! На данный момент есть температура, боли в животе? Если есть рвота и/или диарея то сколько раз в день? По анализу признаки недостаточного потребления жидкости, добавить Регидрон пакетик растворить в 1 литре воды, пить дробно в течение дня. Любой сорбент добавить- смекту или полисорб или энтеросгель., энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза в день.

Наталия Александровна, у меня, чьи анализы приложила, только боли в животе и диарея. У мужа после 9 дней возобновилась и рвота с диареей, и температура 37,5.

Принятый ответ

Поняла Вас! При болях в животе добавьте спазмолитик - тримедат 200 мг 3 раза в день до еды, или можно но шпу. Если диарея и температура будет сохраняться-энтерофурил 200 мг 4 раза в день. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неплохой анализ.
Есть признаки недостаточного питьевого режима и латентного железодефицита. Сдайте кровь на ферритин.
Рекомендую обильное питьё, чтобы не было обезвоживания.
Диета обязательно! Из каш сейчас предпочтение отдайте рисовой, так как она обладает закрепляющим действием.
Молоко и молочные продукты дней на 10 исключите из рациона.
Можно пить регидрон (разводить и пить согласно инструкции на пакетике), чтобы восстановить электролитный баланс.
Смекта -по 1 пакетику – 2 - 3 раза в день на период диареи. (важно не переусердствовать, чтобы не закрепило сильно).
При болях в животе - но-шпа или дротаверин.
Линекс форте по 1 капсуле – 2 раза в день 14 дней.
Если стул не нормализуется, добавить энтерофурил 200 мг – 4 раза в день 5 дней.
(Разносить приём смекты и энтерофурила с интервалом часа на 2.)
Скорейшего выздоровления!

Мария Алексеевна, спасибо!