Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа — вопрос №1516480

На протяжении двух лет периодически боли справа снизу ,один раз забрали с подозрением на апедецит ,поставили срк под вопросом .Температура в норме ,стул бывает до пяти раз в день .Бывают панические атаки .Делала узи ,никаких отклонений нет .Пошла к гастроэнтерологу ,меня смутило назначение .Без анализов назначила ципрофлоксацин,Резо ,тримедат,Рио Флора ,стимбифи.Антибиотик без анализов правильно ли это .Еще анализы сдать кальпротектин фекальный и Кал на дисбактериоз ,бх крови по печеночным показателем ?Говорят кал на дисбактериоз не информативен ?Подскажите стоит ли пить все назначенные препараты ,включая антибиотик ?

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятно доктор заподозрил у Вас СИБР кишечника. Без анализов и дообследования это не совсем правильно.
Уточните узи органов малого таза Вы делали? Боли облегчает отхождение газов? Дефекация?
Клиент
Анна Владимировна, после туалета легче становится.

Терапевт, Кардиолог
По симптомам у Вас СРК, СИБР.
Антибиотики не требуется принимать.
Необходимо дообследоваться по плану, дисбактериоз не сдавайте. Это бесполезно.
Рекомендовала бы курс лечения препаратом Альфа нормикс 3 т 2 раза в сутки до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Затем Максилак по 1 капс в сутки до 14 дней для восстановления баланса микрофлоры.
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Также нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Биохимия крови общая
Копрограмма
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Повторить узи органов брюшной полости.
Пройти курс лечения препаратом Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев для нормализации пассажа желчи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотик действительно не назначается без обследований, его назначение сомнительно. Так же нужно дообследоваться со стороны кишечника и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Анализы на дисбактериоз не информативны! Сдавать их не нужно.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, а виртуальная колоноскопия информативна ,может ее сделать или обычную ,или они назначаются по результатам ?
Клиент
Анна Сергеевна, и хотела спросить последний раз боль резко началась ,после перенесенного стресса,испуга ,до этого тоже была ,потом прошла .Как это может связано с кишечником ?Еще болит спина справа ,снизу ,все это часто вместе начинается .
Гастроэнтеролог
Любой стресс это выброс стрессорных гормонов и активация перистальтики, соответственно спазм и боль.

Касательно виртуальной ФКС, то не информативно. Золотой стандарт это обычная эндоскопическая ФКС. Но сначала пообследоваться лабораторно, при необходимости уже инструментально.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное .Буду сдавать анализы и искать хорошего гастроэнтеролога в своем городе .
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перед началом лечения рекомендую сначала пройти обследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с (синдром избыточного бактериального роста).
- узи обп

Кал на дисбактериоз действительно не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, то есть кал на дисбактериоз не сдавать вообще .Спасибо .
Гастроэнтеролог
Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. По этому анализу не лечат. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором оценивается около 20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно анализ кала на дисбактериоз не информативен .
Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 1т 2р\сут 1мес. Антибиотик не показан без анализов!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, на анализы все записалась ,узи делала недавно ,никаких отклонений не найдено .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. Рекомендации прежние. Прикрепите, как анализы будут готовы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Прикрепите выписку из стационара. Сейчас какие-то лекартвенные препараты получаете?