Болит давно поавый бок

Добрый вечер. Уже года полтора мучаюсь с болями то живот то поясница.Вот полгода как побаливает правый бок. Я так понимаю хроническое . Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, но внятно не услышала ответа, какой диагнос. Остановились на СРК, был Сибр, пролечила. Кишечник все время вздутый. На узи по гигекологии плохо все видно, потому что мешает кишечник. Вот на днях обострение, незнаю и стрес был, и драники поела. До этого болело, покалывало потихоньку. Сейчас болит, тупаю, ноющая, тянущая боль спрааа. И что интересно, болит то под ребрами, то ниже опускается, по в спину отдает. Сдала анализы, прошла узи. Терапевт говорит панкреатит обострение, но меня не рвало не тошнило. Поосто боль и к вечеру температура поднимается 37 или 37.1. Утром нет её. У гастоэнтеролога другая версия, что срк. А мне то легче, отпустит то хуже. И что делать незнаю. Назначил тримедат, хилак форте и урсофальк, ещеМотилегаз....що это может быть

Гипертония, узлы на щитовидке. Желчный удален
46 лет
23 Января ·Просмотров: 350·Светлана, Новый Уренгой

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете (учитывая длительный период заболевания). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) или тримебутин (тримедат) по схеме

Дарья Андреевна, добрый вечер. Да ,я прлходила тест на сибр в августе был положительный...пролечила и вот поввторно пропила альфанормикс недели полторы назад. Да был стрес, и с едой сгрешила, после начались сильные боли и повышение температуры.печеночные показатели алт 59, это не много, что с печенью, есть гепатоз

А по какой схеме альфа-нормикс и как долго? После него облегчение было?

Дарья Андреевна, принимала 10 дней 2 раза по 400мг. С ним 3 раза в день микрозим, 7 дней и 2 р/д. Рл капсуле энтерол. Закончила,начала ребагит, и на второй день прихватило. Но у меня там случили ь погрешности в питании, была в гостях поела драники и эклер с кофе....может и от этого

Ребагит также сам по себе может провоцировать болевой синдром, на практике много таких пациентов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство .СРК действительно дает похожие симптомы, но обычно без температуры.
В таких случаях обычно рекомендуют строгую диету (исключить жирное, жареное, острое), дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями.
По препаратам назначения верны
Скажите пожалуйста делали ли УЗИ желчного пузыря с определением функции? Связана ли боль с приемом пищи? Есть ли нарушения стула?

Мария Алексеевна, здравствуйте. Желчный отсутствует, 2021 году удален. Еще меня пару раз вдень поям одной желчью пооносит но сегодня стул уже был кашеобразный, но желчи было много. Но я сперепугу перестала кушать почьи, боюсь хуже спрлвоцировать и незнаю что можно есть. Узи обычное делала там поджелудочная увеличиге и печень.

После удаления желчного пузыря желчь постоянно течет в кишечник и раздражает его, отсюда понос с желчью и боли. Поджелудочная увеличена из-за воспаления. Голодать нельзя категорически, это только хуже сделает. Ешьте часто, но по чуть-чуть. Можно каши на воде, отварную курицу без кожи, рыбу на пару, подсушенный хлеб, печеные яблоки, бананы, вареные овощи. Нельзя жирное, жареное, острое, сырые овощи и фрукты, свежий хлеб, бобовые, газировку, кофе.
В подобных симптомах рекомендуют сдать амилазу , липазу , эластаза кала 1 чтобы исключить панкреатит , при подтверждение начать прием ферментов

Мария Алексеевна, спасибо огромное. Постараюсь кушать, я думала наоборот буду голодать и быстрее наладится.

Мария Алексеевна, и подскпжите еще по яйцам? Можно ли в смятку яичко или же омлет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется приложить обследования, информативно оценивать узи внутренних органов, анализ кала на гельминты методом парасепт,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (уточните, пожалуйста, курс лечения ?), в некоторых случаях может использоваться несколько курсов терапии в комбинации с пробиотиками,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать