Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №1516496

Заболела девочка 3 года. В воскресенье. В среду попали в стационар из за высокой температуры. Поставили дексометазол. Нурофен. Утром цефтриаксон. Оак в наличии. В чт вылезла сыпь по лицу, спине, животу. Уместно ли использовать антибиотик? Сейчас температура 37,1

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней сохранялась температура? Сыпь появилась после снижения температуры? Появилась сыпь одномоментно?
Клиент
Алина Александровна, Анализы прикрепила. Температура была очень высокая, 39,5 и больше. Сбивали нурофеном. В воскресенье вечером заболела. В среду сдали кровь, поставили дексометазон. В четверг Температура 37-37, 1
Клиент
Алина Александровна, сыпь появилась до укола цефтриаксона
Клиент
Алина Александровна, сыпь сначала на голове, потом ниже пошла.
Педиатр
Ребенок привит от кори?
Клиент
Алина Александровна, привит
Педиатр
По анализу крови повышены палочкоядерные нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции.
Какие еще симптомы у ребенка?
Клиент
Алина Александровна. Красное горло. Не болит. Больше никаких
Педиатр
В стационаре какой диагноз выставляют, брали еще какие-то анализы?
Клиент
Алина Александровна, вирусная инфекция неясного генеза. Анализы кровь, мочу только
Педиатр
Лимфоузлы не увеличены?
Сыпь действительно может быть на фоне вирусного процесса, но по анализам есть бактериальный компонент, так что антибиотик показан.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, лимфоузлы не увеличены
Педиатр
Здравствуйте,сыпь похожа на аллергию на цефриаксон.
Клиент
Анна Николаевна, сыпь появилась до укола
Педиатр
Тогда,прививки всё стоят у ребёнка?
Клиент
Анна Николаевна, да, по возрасту
Педиатр
Антибиотик,точно оставлять тогда,кровь бактериальная.