Болит голова

Уже месяц дискомфорт в голове, первые две недели стреляло при движении головой в макушку и в лобную часть, прям при каждом почти движении колющая боль, Потом головная боль немного утихла , вот но до конца никак не пройдет , в основном при движении головой в разные стороны, сейчас прям резкая боль прошла, но до конца дискомфорт в голове не проходит уже месяц, шея и спина не беспокоят , а именно дискомфорт в голове в макушке в висках, иногда сзади . Делала МРТ головы там все нормально, была на приеме у невролога она поставила головная боль напряжения, сказала пить сирдалуд, сермион попить, ибупрофен при боли, немисил, пенталгин , аркоксию много чего пила, но дискомфорт в голове не проходит. Может быть нужно ещё МРТ повторить спустя время делала 1 августа.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, давление какое ? Вы УЗДГ БЦС проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, давление у меня высоковаты я доппегит пила 130/80,140/85 было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, нет я только МРТ головы делала

Нужно делать УЗДГ бцс, скорее всего страдает кровоток сосудов головы и шеи , в доказательство этому высокое давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, невролог сказала возможно сосудистое назначила сермион , он мне не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, высокое давление у меня все время, а таких болей не было

Один сермион, если есть проблемы сосудистого характера , недостаточен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, а что ещё назначают?

Ноотропы, венотоники , сосудистые. Зависит от того , какие изменения будут на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, хорошо спасибо, а это вообще опасно?? А то я переживаю думала МРТ головы переделать нужно

Нет , нет , не переживайте . Дело поправимое , главное адекватно и правильно подобрать терапию по имеющимся изменениям и станет вам гораздо легче . Мрт конечно же переделывать не нужно , ничего нового вы там не найдете . А вот УЗИ обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ?Скажите головная боль Ежедневная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, да этот дискомфорт уже 4 недели но первые две недели прям стреляло в макушку, а сейчас уже боль утихла но тупая боль , дискомфорт, то бывает день более менее нормально, а на следующей опять дискомфорт посильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, прям первые две недели при каждом движении головой стреляло особенно в макушку и в лобную часть, а сейчас тупая боль , но дискомфорт не прошел до конца

По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Если эффекта нет от препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Втирать Финалгель мазь в шейный и отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку нормализуется начните лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, нужно все таки ещё раз МРТ головы сделать да??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, просто переживаю,что что то серьезное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, МРТ головы делала две недели назад, а сосудов не делала, надо ещё раз сделать да?

Да конечно лучше сделать но сразу скажу там все нормально будет мы назначаем навсякий случай

Здравствуйте!
Получится обследования прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна).
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму.
После дообследования можно будет решать вопрос о дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Игоревна, железо сдавала там назначили Сорбифер попить, а МРТ головы переделать не нужно,я делала 1 августа??

Нет не нужно.

Здравствуйте!
ПО МРТ действительно все неплохо. Что с эмоциональным состоянием? Сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, со сном не очень у меня роды были 5 месяцев назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, я вот боль возле висков, лба и макушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, я вот думала МРТ головы переделать чуть позже ?? Или не нужно? Это МРТ делала 1 августа

Мрт повторно смысла делать нет. Похоже, что головные боли напряжения. Сейчас рекомендовал бы Вам обратиться и к врачу-психотерапевту, возможно, что как снизится тревога при помощи протиовтревожных препаратов, так и динамика в плане головной боли станет лучше. Надо обязательно восстанавливать сон, это очень важно .

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ все хорошо, переделывать нет необходимости. К вечеру усиливается боль? Недосып, переутомление есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, да есть у меня ребенок 5 месяцев кричит постоянно, когда нервничаю ещё и голова эта усиливается, болит вот область висков, лобная часть макушка, ну раньше прям стреляло, а сейчас получше конечно, но все равно болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, к вечеру немного посильнее да болит , но это не как обычная головная боль, а вот колющая была, сейчас тупая какае то боль, даже не могу правильно описать эту боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, какая то даже давищая боль на виски и лоб

Это головная боль напряжения, на фоне переутомления, недосыпа, тревожности. Начните магний в6 1т 3р/д 1 месяц, нпвс: аркоксиа 90 мг, напроксен, пенталгин, ибупрофен, любой эффективный для вас. Принимать нпвс как только чувствуете приближение боли, желательно под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.
И конечно необходимо попытаться чуть больше спать и отдыхать.
Если вы на ГВ то магний и ибупрофен только можно, ну и парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое, а не стоит ещё раз делать МРТ головы, если я делала 1 августа??

Нет необходимости

Принятый ответ

Здрасиауйте, пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, прошла

Какой результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, тревога много, депрессия не много

Ваши жалобы могут быть связаны с этим, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромултивит, Магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо