Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1516671

Уже месяц дискомфорт в голове, первые две недели стреляло при движении головой в макушку и в лобную часть, прям при каждом почти движении колющая боль,
Потом головная боль немного утихла , вот но до конца никак не пройдет , в основном при движении головой в разные стороны, сейчас прям резкая боль прошла, но до конца дискомфорт в голове не проходит уже месяц, шея и спина не беспокоят , а именно дискомфорт в голове в макушке в висках, иногда сзади . Делала МРТ головы там все нормально, была на приеме у невролога она поставила головная боль напряжения, сказала пить сирдалуд, сермион попить, ибупрофен при боли, немисил, пенталгин , аркоксию много чего пила, но дискомфорт в голове не проходит. Может быть нужно ещё МРТ повторить спустя время делала 1 августа.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, давление какое ? Вы УЗДГ БЦС проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, давление у меня высоковаты я доппегит пила 130/80,140/85 было

Клиент
Алана Сергеевна, нет я только МРТ головы делала
Невролог, Терапевт
Нужно делать УЗДГ бцс, скорее всего страдает кровоток сосудов головы и шеи , в доказательство этому высокое давление
Клиент
Алана Сергеевна, невролог сказала возможно сосудистое назначила сермион , он мне не помог
Клиент
Алана Сергеевна, высокое давление у меня все время, а таких болей не было
Невролог, Терапевт
Один сермион, если есть проблемы сосудистого характера , недостаточен
Клиент
Алана Сергеевна, а что ещё назначают?
Невролог, Терапевт
Ноотропы, венотоники , сосудистые. Зависит от того , какие изменения будут на УЗИ
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо спасибо, а это вообще опасно?? А то я переживаю думала МРТ головы переделать нужно
Невролог, Терапевт
Нет , нет , не переживайте . Дело поправимое , главное адекватно и правильно подобрать терапию по имеющимся изменениям и станет вам гораздо легче . Мрт конечно же переделывать не нужно , ничего нового вы там не найдете . А вот УЗИ обязательно
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте Ольга ?Скажите головная боль Ежедневная?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, да этот дискомфорт уже 4 недели но первые две недели прям стреляло в макушку, а сейчас уже боль утихла но тупая боль , дискомфорт, то бывает день более менее нормально, а на следующей опять дискомфорт посильнее
Клиент
Нонна Юрьевна, прям первые две недели при каждом движении головой стреляло особенно в макушку и в лобную часть, а сейчас тупая боль , но дискомфорт не прошел до конца
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Если эффекта нет от препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Втирать Финалгель мазь в шейный и отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку нормализуется начните лечение ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нужно все таки ещё раз МРТ головы сделать да??
Клиент
Нонна Юрьевна, просто переживаю,что что то серьезное
Клиент
Нонна Юрьевна, МРТ головы делала две недели назад, а сосудов не делала, надо ещё раз сделать да?
Невролог
Да конечно лучше сделать но сразу скажу там все нормально будет мы назначаем навсякий случай
Психотерапевт
Здравствуйте!
Получится обследования прикрепить?
Клиент
Артур, прикрепила
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна).
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму.
После дообследования можно будет решать вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, железо сдавала там назначили Сорбифер попить, а МРТ головы переделать не нужно,я делала 1 августа??
Невролог
Нет не нужно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
ПО МРТ действительно все неплохо. Что с эмоциональным состоянием? Сном?
Клиент
Артур, со сном не очень у меня роды были 5 месяцев назад.
Клиент
Артур, я вот боль возле висков, лба и макушки
Клиент
Артур, я вот думала МРТ головы переделать чуть позже ?? Или не нужно? Это МРТ делала 1 августа
Психотерапевт
Мрт повторно смысла делать нет. Похоже, что головные боли напряжения. Сейчас рекомендовал бы Вам обратиться и к врачу-психотерапевту, возможно, что как снизится тревога при помощи протиовтревожных препаратов, так и динамика в плане головной боли станет лучше. Надо обязательно восстанавливать сон, это очень важно .
Невролог
Здравствуйте. По МРТ все хорошо, переделывать нет необходимости. К вечеру усиливается боль? Недосып, переутомление есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, да есть у меня ребенок 5 месяцев кричит постоянно, когда нервничаю ещё и голова эта усиливается, болит вот область висков, лобная часть макушка, ну раньше прям стреляло, а сейчас получше конечно, но все равно болит
Клиент
Маргарита Алексеевна, к вечеру немного посильнее да болит , но это не как обычная головная боль, а вот колющая была, сейчас тупая какае то боль, даже не могу правильно описать эту боль
Клиент
Маргарита Алексеевна, какая то даже давищая боль на виски и лоб
Невролог
Это головная боль напряжения, на фоне переутомления, недосыпа, тревожности. Начните магний в6 1т 3р/д 1 месяц, нпвс: аркоксиа 90 мг, напроксен, пенталгин, ибупрофен, любой эффективный для вас. Принимать нпвс как только чувствуете приближение боли, желательно под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.
И конечно необходимо попытаться чуть больше спать и отдыхать.
Если вы на ГВ то магний и ибупрофен только можно, ну и парацетамол.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое, а не стоит ещё раз делать МРТ головы, если я делала 1 августа??
Невролог
Нет необходимости
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой результат?
Клиент
Юлия Юрьевна, тревога много, депрессия не много
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с этим, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромултивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо