Расшифровка общего и биохимического анализов
Здравствуйте, каждый год обследуюсь, сдавая анализы крови и делая узи брюшной полости, печени, щетовидки и сердца. Прислали результаты биохимии и общего анализа крови, насколько критичны показатели билирубина и холестерина и что предпринять для их понижения. Год назад обследовался билирубин был 16, а холестерин 4,6, сейчас повышенные показатели, алкоголь не употребляю, узи отклонений по печени и сердцу отклонений не обнаружило. Спасибо
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Ольга, здравствуйте, раньше тяжесть в районе печени была и желтый налёт на языке, пропил эссенциале и с 24 билирубин упал до 16, плюс алкоголь исключил. Сейчас вновь по анализам повышен, но симптомов как раньше нет
Здравствуйте. УЗИ желчного не выполняли, камней нет? Отклонения не критичны, но есть.
Виктория, желчный, почки, поджелудочная, печень, щитовидка и сердце по ужи без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей !
В результате биохимического анализа крови : НЕБОЛЬШОЕ, НЕКРИТИЧНОЕ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ БИЛИРУБИНА И ХОЛЕСТЕРИНА .
В общем анализе крови : СОВСЕМ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЧИСЛА ЭРИТРОЦИТОВ, КОТОРОЕ МОЖНО РАСЦЕНИТЬ КАК ВАРИАНТ НОРМЫ!
Повторюсь, что изменения некритичные, учитывая высокие компенсаторные возможности печени, они вполне обратимые !
Вам необходимо :
- ВЕДЕНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ , СЛЕЖЕНИЕ ЗА МАССОЙ ТЕЛА, ОТКАЗ ОТ АЛКОГОЛЯ ;
- УРСОСАН ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА ;
- ДИЕТА, СТОЛ № 5, 1 МЕСЯЦ.
Через месяц сдайте кровь повторно и убедитесь, что всё пришло в норму !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Как долго Вы употребляли алкоголь до отказа от него?
Виктория, были проблемы с ним на протяжении лет 5, употреблял только пиво
Здравствуйте! Диету соблюдаете?
Галина, здравствуйте, с диетой все сложно, перекусываю на ходу фастфуд как правило, ещё последний год очень подсел на японскую кухню, как правило пару раз в неделю беру по 3-4 порции роллов
Здравствуйте.
По общему анализу крови - небольшое сгущение крови - старайтесь употреблять около 2 литров жидкости в день.
По поводу билирубина - думаю, что за счет застойных явлений в желчном пузыре. Старайтесь курсами пропивать гепатопротекторные препараты, аскорутин, витамин Е.
Скорее всего, проблемы в желчном пузыре. а не в печени. Застой желчи.
В б/х анализе крови: повышен уровень холестерина. Чтобы знать какой преобладает больше - "хороший" или "плохой" - необходимо сделать развёрнутый анализ: липидограмма, которая включает в себя не только холестерин, но и ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности. Также повышен уровень билирубина - надо также смотреть свободный и связанный билирубин. Сдайте кровь на гепатит В и С. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. В общем анализе крови изменения незначительные. Старайтесь питаться правильно - придерживайтесь рационального питания, исключите фастфуд, должны присутствовать супы в рационе. Больше пейте жидкости.
Здравствуйте, исключайте явления холестаз, синдром Жильбера. Выполнить УЗИ брюшной полости
Добрый вечер! Урсофальк в дозе 10 мг на кг веса, в два приёма, с максимальным количеством на ночь, в течение 1 месяца. Затем сдать повторно кровь на холестерин с фракциями,биохимию крови с билипубином и его фракциями.
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Здравствуйте повышение незначительное ничего страшного ,возможно общий хл повышен за счёт хорошего
Здравствуйте! Естьтложное повышение гемоглобина и эритроцитов за счёт того, что мало пьете вов_ надо чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Тогда же будет лучше отток желчи,не будет ее застоя и повышения билирубина.
Соблюдайте гипохолестериновую диету, хорошо витрум омега3 жирные кислоты по 1 капс в день 3 мес
Есть строг в одно и тоже время. Это благотворно скажется на работе печени
Проверьте ферритин, Вит Д крови, работу щитовидной ( т4 своб, ТТГ, УЗИ щитовидной)
При ее гипофункци тоже быстро растет холестерин
Здравствуйте! Необходимо сдать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, ГГТП, ЩФ, общий белок, кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С, кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам, а также выполнить ФГДС (обседование желудка). У родственников повышался у кого-нибудь билирубин? У Вас есть какие-нибудь хронические заболевания, принимаете ли Вы какие-нибудь лекарственные препапраты постоянно, биодобавки, протеины и т.д.?
Марина, у мамы гепатит б, занесли его врачи, принимал высокоуглеводный протеин
Протеин принимали давно?Как долго?
Марина, с ноября прошлого года по апрель текущего
Сдайте анализы, если Узи брюшной полости было более 1 года назад- сделайте Узи. После интерпретации Узи и анализов можно будет говорить о назначении терапии. Возможна реакция на приём протеина. Если беспокоит желудок в виде болей, дискомфорта , изжоги, отрыжки- сделайте Фгдс. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки могут также давать повышение билирубина. Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо