В чем смысл глюкозотолерантного теста с определением С-пептида?
Если я правильно понимаю, уровень С-петида изменяется вместе с приёмом сахара наряду с инсулином. Тогда по какой причине его уровень не исследуется повторно при проведени ГТТ с с-пептидом? Имеет ли значенение для определения уровня базального С-петида (уже как самостоятельного показателя) вид углеводов (например гречневая крупа или мясо) полученных перед проведением исследования (перед 8-и часовым интервалом)?
Здравствуйте. В чем ваш вопрос
Татьяна, если с-пептид изменяется паралельно с инсулином при ввелении в организм углеводов (сахар-глюкоза, крупа, мясо) - по какой причине его уровень не измеряется повторно при проведении этого теста? В связи с этим: какое значение имеет уровень С-пептида при постановке диагноза - диабет?
Я не совсем поняла о чем вы хотите узнать. Да, с-пептид меняется как и инсулин, смотреть можно любой из этих показателей, разница в том, что с-пептид дольше чем инсулин находится в кроанносном русле. Обычно базпльный уровень с-пептида мы определяем для уточнения необходимости назначения инсулина пациенту. Для пациента без диабета, больше смысла определять уровень инсулинорезистентности. Что вы ели вечером при нормальной работе поджелудочной железы значения не имеет
Здравствуйте. Уровень С-пептида,как и уровень инсулина не имееют значения для постановки диагноза сахарный диабет
Елена, я вас понял. В чём смысл его включения в глюкозотолерантный тест?
Смысл тот же,что и с исследованием инсулина, просто у инсулина период полувыведения короче, поэтому обычно используют этот показатель, но и с-пептид имеет ряд преимуществ
Елена, а именно?
Ваш рост, вес, возраст? По какой причине проводили указанные исследования? Жалобы ВСЕ!
Принятый ответ
Он даёт точный результат тем пациентам,которые получают лечение инсулином, и у больных сахарным диабетом 1типа есть антитела к собственному инсулину,а уровень с-пептида от них не меняется. Ещё с-пептид более стабильный показатель, т.е. независимо от вида и качества по углеводам принятой пищи он меньше колеблется,чем инсулин
Елена, спасибо. Возможны ли колебания (уменьшение или увеличение в 2 раза) С-пептида после приема пищи (как пример - сладкое, сухофрукты или иные продукты с высоким содержанием фруктозы и глюкозы)?
Уменьшение- нет, увеличение возможно,но не обязательно в 2раза