Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руке после пентаксима — вопрос №1516997

Здравствуйте! Проблема следующая, у ребенка с начала августа на руке, где запястье, появились шишечки. Сходили к дерматологу, диагноз: контактный дерматит, лечение: адвантан 1 раз, цикапласт 2-4 раза в день. Если не пройдёт, то Элидел. Элидел еще не начали, а от адвантана сдвигов никаких. Контактов с какими-то то аллергенами ,с тем, чем ранее не контакиировали-не было и нет. 27.07 была прививка пентаксим, первая. Могла ли она спровоцировать дерматит? И что нам делать? Возможно ли, что полблема внутри?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, 3 года будет в конце месяца.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Возраст ребенка
Сыпь только на ручках?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, в конце месяца 3 года будет. Сыпь только на ручке, еще было под глазом похожее, но сейчас нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это думаю дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Клиент
Виктория Николаевна, прививка могла послужить триггером?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, возможно
Вопрос о дальнейших прививках решить с педиатром
Клиент
Виктория Николаевна, а доя жкт что-то может посоветуете?
Клиент
Виктория Николаевна, и стоит ли элидел пробовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жкт надо чтобы гастроэнтеролог оценил ситуацию
Надо понимать что пить
Элидел позже
Я прописала сейчас что делать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно реакция на прививку
Замените на мазь акридерм 2р в день 10дн
Клиент
Марина Геннадьевна, и как быть? У нас в сентябре вторая прививка, может хуже ведь быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вопрос о дальнейших вакцинах надо будет обсудить с аллергологом и педиатрами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Высыпания похожи на контактный аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Через 7 дней сообщите как дела на коже.
Адвантан 1 р в день мало использовать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто изменений никаких нет. Неотанином тоже мажу и в виде спрея есть ещё. А крем элидел можно использовать? Не можем понять, на какой аллерген реакция. Все перебрали, ничего нового не давали и контактов не было. Могла ди прививка спровоцировать?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня гулчли, я перед этим мазала цикопластом ля рош, показалось, что на улице меньше красноты.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Цикапласт тоже хороший препарат можно использовать, все де оставить адвантан на 7дней точно 2 р в день.
Элидел хороший препарат, но эффект более медленный, чем адвантан.
Могла спровоцировать прививка, учитывая устойчивость к лечению.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что делать, если эффекта не будет? Просто сначала было на запястье, сейчас как-будто расползлось. Теперь и на кисти, на некоторых пальцах. Мажем адвантаном 10 дней уже. Это не атопический дерматит? И что делать с прививками?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу атопический дерматит,
У впс есть свежие анализы на общий анализ крови?
Прививку до разрешения необходимо отложить
Клиент
Татьяна Сергеевна, анализ есть только до прививки, там всё нормально, вот хотим сдать завтра. Ещё можно будет сюда прикрепить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше завтра сдать и посмотреть как организм переносит.
Конечно прикрепите и сообщите.
Как буду на сайте обязательно посмотрю.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Пиикрепила анализ крови. Меня смущают тромбоциты.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вижу анализ спокойный,критических изменений нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а то что тромбоциты на нижней границы нормы? И если спокойный, чтт это может означать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможна снижение после прививки или наличие высыпаний на коже.