Консультация невролога /

Тяжесть,слабость в ногах — вопрос №1517095

Здравствуйте.Заболел сильно крестцовый отдел позвоночника,болел и днём и ночью.Ноги при этом как каменные и слабость в них.Так же в шейном отделе тяжесть под вечер.Пила комблиплен и ибупрофен,боль прошла но слабость в ногах переодически есть,особенно когда быстро иду.Так же была в бассейне и после плавания,спина и ноги как не свои каменные стали.Походила и пошло,связно это с позвоночником?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите полностью результат МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна,добрый день!Посмотрите пожалуйста у невролога была,что написала.Сказала,что у меня тремор есть:(
Клиент
Анастасия Игоревна,доброе утро!Я сделала мрт головного мозга.Посмотрите пожалуйста,описание в первый раз такое вижу:(Так же были очаги в белом веществе,а сейчас вообще ничего не пишут
Невролог
Здравствуйте. Нет никаких файлов, не осмотра невролога, не МРТ
Невролог
Прикрепите пожалуйста все
Клиент
Анастасия Игоревна,сейчас прикрепила
Невролог
По МРТ головного мозга описана норма. Иногда эти очаги не описывают, така как они не несут клинической значимости.
Невролог
Осмотра невролога не вижу
Клиент
Анастасия Игоревна,я вчера была у офтальмолога и там сказали,что дзн справ и слева размытый
Невролог
Это может свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении, на фоне нарушения венозного оттока из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Можно пропить Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
Клиент
Анастасия Игоревна,приложила осмотр невролога
Невролог
Но основное лечение - это ваш тревожно депрессивный синдром.
Клиент
Анастасия Игоревна,окулиста тоже выложила
Невролог
Почему отказались от консультации психотерапевта?
Клиент
Анастасия Игоревна,я так боялась рс.Что до последнего откладывала мрт гм.Ведь у меня бывают односторонние онемения то есть правая рука и правая нога.Так же головная боль с аурой теперь,отказалась потому что хочу исключить органику.А потом бы уже пошла,знаю что с мозгом все нормально
Клиент
Анастасия Игоревна,вы имеете ввиду с глазами эта проблема?Из-за нарушения венозного оттока?Офтальмолог напугала меня вчера,что это рс по её осмотру,похоже на него
Невролог
У вас с мозгом все нормально. Можете смело идти к психотерапевту. Нет смысла тратить кучу денег на ненужные обследования.
Касательно венозного оттока и улучшения кровообращения головного мозга, препараты я вам написала. Но пока вы не начнете заниматься с психотерапевтом, ваши жалобы так и будут процветать, не зависимо от того, сколько таблеток вы выпьете.
Невролог
Нет это не РС.
Клиент
Анастасия Игоревна,последний вопрос.Мне мрт с контрастом не нужно и энцефалограмма?
Невролог
Нет, не нужно
Клиент
Анастасия Игоревна,спасибо Вам огромное!
Невролог
Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Анастасия Игоревна,прикрепила.Пила железо месяц назад было 30,сейчас опять упало
Невролог
По МРТ ничего страшного нет. Протрузии небольшого размера, на спиномозговые корешки не давят. Данное состояние может быть вызвано железодефицитной анемией.
Причину железодефицита не искали? У гематолога не консультировались?
Клиент
Анастасия Игоревна,обильная менаструация.Подскажите откуда спондилоартроз?Это опасно?
Невролог
Это не опасно, как правило связан в молодом возрасте с нехваткой кальция и витамина Д. Для профилактики можно пропить Терафлекс по 1 таб 3 раза в день в течение 21 дня, затем по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Клиент
Анастасия Игоревна,витамина Д у меня дефицит.Пью вигантол 6 кап.Ночью ещё ногу свело судорогой.Начиталась про Рс,теперь страшно,тело как деревянное.Скажите если бы были очаги,увидели бы их на мрт?
Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна,пройду обязательно.Анастасия в какой мне дозировке пить вигантол и кальций?
Невролог
по 2 капли в сутки
Клиент
Анастасия Игоревна,а от нервов может такое ощущение быть,что все тело сковано?Прям давит на поясницу и плечи?
Невролог
Да может. Вы прошли тест?
Клиент
Анастасия Игоревна, тревога 13
Депрессия 11
Невролог
Вот вам и ответ на ваш вопрос, у вас выраженный тревожно депрессивный синдром, которые усугубляется дефицитными состояниями. По хорошему вам нужна очная консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна,а зачем мне сказали мрт контроль?Я пропью лекарства
Невролог
Этого я вам не могу сказать.
Клиент
Анастасия Игоревна,спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пои результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза (истончение межпозвоночных дисков), протрузии( выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок.
Изменения есть, но некритичные.
Уровень ферритина низкий-требуется прием препаратов железа в течение 2 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина( мальтофер по 1 таб 2 раза в день-2 месяца).
Чувства онемения в ногах нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,онемения сейчас нет,бывает.Но есть ощущение,что ноги как ватные и болят.Ночью ещё ногу свело судорогой.Начиталась про Рс,теперь страшно,тело как деревянное.Скажите если бы были очаги,увидели бы их на мрт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При тяжести в ногах необходимо исключать патологию со стороны вен нижних конечностей.
Пройдите УЗДГ сосудов нижних конечностей.
А вообще часто волнуетесь за свое здоровье или вообще испытываете стрессы?
Для исключения РС необходимо делать МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина Анатольевна,мрт мозга пройду.Просто я читала,что очаги и в спинных мозгах бывают,но без контраста их не увидеть?Я перенесла операцию на мж и после этого все заболело,нервничала очень
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне возможно, что это проявления тревожного расстройства.
Но важно, чтобы невролог оценил неврологический статус.
Клиент
Ирина Анатольевна,у меня низкий витамин д.Я пью вигантол 6 капель,подскажите в какой его дозировке пропить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вигантол принимать по 7000 ме ежедневно 1 месяц, затем по 3000 ме 2 месяца и контроль уровня витамина д.
Клиент
Ирина Анатольевна,спасибо!
Клиент
Ирина Анатольевна,я делала узи вен ног,нормально всё
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прочитайте книгу Р.Лихи " Свобода от тревоги".
Я думаю, что найдете для себя полезные советы.
Клиент
Ирина Анатольевна,а зачем мне сказали мрт контроль?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кто сказал?
Клиент
Ирина Анатольевна,в МРТ заключении написано,консультация невролога и МРТ в динамике
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ну это финансовая составляющая для клиник, которые делают МРТ)
Клиент
Ирина Анатольевна,а ясно)
Клиент
Ирина Анатольевна,добрый день!Посмотрите пожалуйста у невролога была,что написала.Сказала,что у меня тремор есть:(
Клиент
Ирина Анатольевна,доброе утро!Я сделала мрт головного мозга.Посмотрите пожалуйста,описание в первый раз такое вижу:(Так же были очаги в белом веществе,а сейчас вообще ничего не пишут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ все хорошо.
Очаги глиоза могли не попасть в нужный срез.
Клиент
Ирина Анатольевна,то есть мрт надо переделывать?Если бы был бы РС не увидят очаги без контраста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не нужно ничего переделывать.
У вас нет рассеянного склероза.
Клиент
Ирина Анатольевна,а тремор?Так же с дзн границы стушеваны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тремор это не признак РС. Он часто встречается на фоне тревожного расстройства.
Изменения на глазном дне свидетельствуют о перенесенном внутричерепном давлении
Клиент
Ирина Анатольевна,спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По мрт нет причин ваших симптомов. Ферритин низковат, необходимо восполнить.
После плаванья мышцы могли перегрузиться,поэтому они как каменные, но это должно пройти менее чем за неделю, и при регулярных нагрузках такого эффекта "забитых " мышц больше не возникает.
Образ жизни активный ведёте или изредка занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна,дело в том,что я вообще спортом не занимаюсь.Решила сходить поплавать и после этого почувсвтала такое с ногами,пошло через 10 мин.Вчера долго сидела на работе и встала,опять в ногах такие ощущения стали и неприятно в поясничном отделе,как онемевший он.Узи вен я делала,норма там
Невролог
С одной стороны, вы дали нагрузку и это нормальная реакция на неё, с другой стороны, за 10 минут не пройдут такие ощущения после нагрузки. Начните магний в6 1т 3р/д 1 месяц.
А переутомление, недосып, тревожность есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна,есть.Я сегодня была у невролога и приложила его диагноз.Я очень боюсь РС.Посмотрите пожалуйста.Ещё врач сказала,что у меня есть тремор
Невролог
Если все написанное по жалобам, анамнезу и осмотру соответствует действительности, то диагноз верен, у вас тревожное расстройство, мигрень и обострение дегенеративно-дистрофических изменений, обострение вы сняли, осталась тревожность, слабость в ногах.
Соответственно вам необходима противотревожная терапия, назначает психотерапевт очно.
Клиент
Маргарита Алексеевна,я была у офтальмолога посмотрите пожалуйста заключение это рс?
Клиент
Маргарита Алексеевна,доброе утро!Я сделала мрт головного мозга.Посмотрите пожалуйста,описание в первый раз такое вижу:(Так же были очаги в белом веществе,а сейчас вообще ничего не пишут
Невролог
Здравствуйте. У окулиста часть текста не видно, ретробульбарный неврит под вопросом?
По мрт полная норма, очаги, если ранее былм, могли не описать, так как они не несут клинической значимости.
Клиент
Маргарита Алексеевна,да пишет неврит.Но как может быть неврит,если глаза видели всегда
Невролог
Это пока не точно, неврит под вопросом. Стоит повторно посетить окулиста, можно другого, для объективности мнения, сделать обследования, чтоб убедиться есть неврит или нет.
Данных за РС нет, в остальном рекомендации выше.
Клиент
Маргарита Алексеевна,а из-за проблем в шейном позвоночнике может такое с глазами быть?Я делала ещё узи Баренцевых артерий написано,что нарушен венозный отток
Невролог
Как таковые проблемы в шее не дут проблем с глазами. Нарушение кровотока да, монут дать отёк диска зрительного нерва, у вас как раз в описании границы стушеваны, можно связать с нарушением венозного оттока. Если он по прежнему сохраняется, тогда вазобрал по 1/2т 2р/д 1 месяц и детралекс 1000 мг 1.5 месяца.посде контроль узи.
Клиент
Маргарита Алексеевна,я его и не лечила ничем спасибо!
Невролог
Тогда точно стоит начать лечение. Здоровья Вам ?
Клиент
Маргарита Алексеевна,спасибо!?
Невролог
Здравствуйте,для уточнения диагноза необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и УЗИ сосудов нижних конечностей. Для улучшения венозного оттока Детралекс 1000 мг в сутки -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна,я делала мрт и поясничного отдела и шейного
Невролог
А можете полностью протокол прикрепить?
Клиент
Татьяна Александровна,выложила
Невролог
По данным МРТ нет причин для ваших жалоб. ЭНМГ нижних конечностей не проходили?
Клиент
Татьяна Александровна,нет не проходила
Клиент
Татьяна Александровна,у меня так же низкий витамин д и ферритин
Невролог
Какой ферритин?