Консультация невролога /

Голова как в тисках, результаты мрт — вопрос №1517115

Здравствуйте. На протяжении 3х недель мучают головные боли, головокружения, голова будто в тисках, тяжёлая. Ощущаю также постоянную слабость во всем теле. Очень плохо сплю, тяжело засыпаю. Врач прописал мексидол, бетасерк, фенибут, витамин д. Пью таблетки 3 недели и улучшения пока не ощущаю. За время лечения 1 раз было чувство "чистой" головы.
В период повышенного пульса пью бисопролол. Не знаю какое пить обезболивающее от головы, чтобы помогло. Сделала МРТ. Заключение: МРТ признаки умеренного расширения субарахноидальных ликворных пространств мозга. Частичная задняя трифуркация правой внутр. сонной артерии, замкнутый артериальный круг, гипоплазия и отсутствие соединения левой позвоночной артерии с правой (вариант развития). Катаральный гайморит с обеих сторон.
Есть что-то критичное?

Возраст: 34

Хронические болезни: Атопический дерматит

Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить результат МРТ? Вы выполняли УЗДГ БЦА, офтальмолог осматривал глазное дно? Сдавали анализы крови на дефицитные состояния (ферритин, в12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Да, исследование артерий делала, результат прикрепила. Анализы тоже сдавала.

Невролог
Дискомфорт в области шеи есть?
Невролог
Какие препараты принимаете или принимали, когда в последний раз?
Клиент
Нет, дискомфорта в области шеи не испытывала.
Клиент
Принимаю каждый день мексидол 3р в день, бетасерк 8 мг 3р в день, и вечером 1т фенибута.
Невролог
У вас По УЗИ сосудов шеи есть вазоспазм. Мексидол надо убирать и начать прием препарата Вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Фенибут можно увеличить до 250 мг 3 раза в день. Так же может помочь массаж Шейно-воротниковой области, сон на ортопедической подушке. Для купирования головной боли можно принимать Пенталгин или Спазмалгон.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ. А по результатам МРТ ГМ нет каких-то серьёзных отклонений?
Невролог
Нету. Все что там написано, это варианты нормы.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Часто ли испытываете тревогу, стрессы, переутомления?
Рвоты и тошноты нет на фоне головных болей?
Во время кашля или чихания боль не усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Описание МРТ прикрепила. Стрессы были раньше, сейчас стараюсь вести спокойный образ жизни, но не всегда получается. Иногда испытываю небольшую тошноту во время головокружений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Расширение структур головного мозга нередко возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника( ничего опасного), остальные заключения говорят об особенностях строения сосудистого русла( вариант нормы).
По описанию у вас головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям врожденные особенности строения, по поводу катарального гайморита консультация лор врача очно, нужен осмотр и лечение.
Назначенная терапия не нужна, кроме фенибута, данные симптомы вполне могут быть на фоне тревожности, поэтому он уместен, по 1т 3р/д 1 месяц. Однако, если толка от него нет, то не стоит принимать.
По симптомам головная боль напряжения, при боли нпвс: аркоксиа, напроксен, пенталгин, ибупрофен....
Так же необходимо нормализовать режим труда и отдыха, сон,ограничить гаджеты, особенно перед сном. Чаще быть на свежем воздухе.
Консультация психотерапевта очно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, по обследованию ничего критичного, по возможности сходите на консультацию к лор врачу, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте София ?По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов т фенибут 0,25-3 р в день 1 мес ,либо хороший эффект даст т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня