Консультация невролога /

Головокружение при шейном остеохондрозе — вопрос №1269392

при шейном остеохондрозе появились головокружения, скачет давление, боль в шейных мышцах под затылком, иногда бывает тошнота. По рентгену шеи имеются клювообразные наросты на позвонках, при поворачивании головы ощущается хруст. Что можно сделать?

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Невролог
Здравствуйте. Опишите головокружение, как ощущается, сколько длится? Усиливается при поворотах головы? Боль в шее есть?
Клиент
Маргарита, Здравствуйте. Головокружение возникает при поворотах или наклонах головы. Длится несколько секунд. Небольшая боль в шее сзади. Скачет давление

Невролог
А тошнотой сопровождается? Как ощущается: как на волнах или кружится вокруг или вы кружитесь?
Клиент
Маргарита, всё кружится вокруг. Тошнота лёгкая только при головокружении в течение нескольких секунд. Если голова в покое - всё проходит.
Невролог
Это все конечно может быть связано с изменениями в шейном отделе позвоночника, но ещё очень похоже на ДППГ, это головокружение, возникающие при движении отолитов, т.е камушков, по полукружным каналам внутреннего уха, возникает кратковременное головокружение при движениях головы, нередко сопровождается тошнотой и при выполнении маневра нистагм глазных яблок. Вам необходимо очно у невролога выполнить маневр Эпли, и если головокружение пройдёт, значит это и было ДППГ, если нет, то вероятно влияние изменений позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие цифры АД? Как давно появились жалобы ?
Клиент
Алана, АД 160 х 90 Остеохондроз лет 10 как появился. Но обострение с головокружением с неделю
Невролог, Терапевт
Вам необходимо пройти УЗДГ БЦА. Возможно есть экстравазальная компрессия сосудов на шейном уровне из-за остеохондроза. Пока принимайте
Винпоцетин по 5 мг ×2 р в сутки -2 недели; Мексидол-125 мг ×3 раза в сутки -до 2-х недель;
Пентовит по 2 табл×2 раз в сутки-2 недели.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из препаратов вы принимаете в данный момент?
Клиент
Ирина, терафлекс и гингко билоба 5 дней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добавьте к лечению-тагиста по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По клинике спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника
По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Т фенибут 0,25 -3 р в день 1,5 мес